Offener Brief


Liebe Linksfraktion im Bundestag,
Zur Kenntnis an den Parteivorstand und Bundesausschuss,


wir wenden uns mit einem wichtigen Anliegen an euch. 
In Zeiten immer weiter wachsender sozialer Ungleichheiten, Gesundheits-, Wohn- und Klimakrise kann sich die Linksfraktion nur noch mit Glück Fraktion nennen. Lediglich drei Direktmandate sicherten den LINKEN Einzug in den Bundestag. Dieser Fraktion steht ein Ausschussvorsitz zu und sie hat das Glück, dass sie den Vorsitz im neuen Super-Klimaausschuss bekommt. 

Die Bedeutung des Klimaausschusses

Der Klimaausschuss wird in den kommenden vier Jahren unglaublich wichtig, denn: Diese Wahlperiode ist die letzte, die die Chance hat die Pariser Klimaziele doch noch einzuhalten und der Ausschuss sollte als eine Plattform für klimagerechte Politik, Klimabewegung und eine Politik der Zukunft dienen. Die Grünen werden in der Ampel-Koalition ihren eigenen Zielen von allein kaum gerecht werden und müssen von sozial-ökologischer Seite unter Druck gesetzt werden. Der Ausschussvorsitz ist eine Gelegenheit, um gerechte, wirksame klimapolitische Maßnahmen einzubringen und gemeinsam mit der Klimabewegung die Ampel auf der Straße und im Parlament vor uns herzutreiben.

LINKE Klimapolitik

DIE LINKE hat in den letzten Jahren trotz der offensichtlichen Herausforderungen ein fortschrittliches, sozial gerechtes Klimaprogramm erarbeitet. Klimatransformation geht nur im Interesse der Vielen zusammen mit den Beschäftigten gegen die, die das fossile Ausbeutungssystem stützen und davon profitieren.

Der wirtschaftspolitische Sprecher Klaus Ernst soll nun übereinstimmenden Quellen zufolge den Ausschussvorsitz des Klimaausschusses übernehmen. In der Vergangenheit hat Klaus Ernst sich immer wieder gegen wirksame klimapolitische Positionen und das Programm der LINKEN gewendet, zum Beispiel mit Formulierungen wie „wir dürfen nicht grüner als die Grünen“ werden. Das Gegenteil ist doch richtig: Jede Partei muss pariskonforme Klimapolitik machen – DIE LINKE muss Klima und Soziales ohne Ausspielerei verbinden. Die Klimakrise ist eine Frage von Produktionsbedingungen, von Arm und Reich. Wir sitzen eben nicht alle im gleichen Boot. Wer nicht verstanden hat, dass die Bekämpfung der Klimakatastrophe die zentrale soziale Frage unserer Zeit ist, hat keine Zukunft in der Politik. 

Klaus Ernst und der Gaslobbyist Gerhard Schröder

Klaus Ernst fordert in der Klimapolitik nicht auf Verbote sondern auf „Anreize“ und „Technologieoffenheit“ zu setzen. Damit bedient er eher die Narrative von FDP und DAX-Chefs als die derjenigen, die für 1,5-Grad-konforme Klimapolitik kämpfen. Die Rede von Technologieoffenheit ist meist eine Ausrede überhaupt keinen Klimaschutz zu machen. DIE LINKE hat die Aufgabe, bei der Klimapolitik die Konzerne in die Pflicht zu nehmen – dazu gehören natürlich auch Verbote und klare Rahmenbedingungen, innerhalb derer Konzerne operieren dürfen. Gute Klimapolitik verbindet soziale und ökologische Frage anstatt hier künstlich zu spalten.

Klaus Ernst dagegen hat in der Vergangenheit vor einer „Anbiederung“ an die Klimabewegung wie Fridays for Future gewarnt, und hat als Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Energie eine Politik der fossilen Konzerne vertreten. So hat er etwa gemeinsam mit Wirtschaftsvertreter*innen und dem Gaslobbyisten und Agenda 2010-Kanzler Gerhard Schröder zusammen im Ausschuss für NordStream 2 und Gas als Energiequelle geworben. Wer mit Gazprom-Schröder für NordStream2 wirbt und gleichzeitig die Klimabewegung verurteilt, sollte für den Vorsitz des Klimaausschusses für DIE LINKE disqualifiziert sein! Er verurteilt selbst die legitimen Proteste von Klimaaktivist*innen gegen die Automobilmesse IAA in München und spricht der Klimabewegung die Legitimation als Bündnispartnerin ab.
Es ist uns ein Rätsel, wie DIE LINKE als ökosoziale Partei ausgerechnet Klaus Ernst in den Klimaausschuss schicken will. Das wird die LINKE massiv Glaubwürdigkeit kosten – innerhalb und außerhalb der Partei.

Die Zukunft der Partei DIE LINKE

Wenn die Erneuerung der Partei ernst gemeint ist, dann sollte alles getan werden, um ihre Strukturen und Positionen für alljene jungen Klimabewegten fit zu machen und die Parteiaktivitäten auch in ihren Dienst stellen – ob bei Fridays for Future, Ende Gelände oder in der Gewerkschaftsjugend, ob an den Universitäten und Schulen oder in den Berufsschulen und Betrieben. Wir sind überzeugt, dass die Zukunft der LINKEN auch davon abhängt, ob sie glaubhaft an der Seite ziviler Bewegungen gegen die Klimakrise stehen kann. Überall dort, wo sich mit beispielsweise der Klimabewegung inhaltlich und strukturell solidarisiert wird, profitieren Parteien und Gesellschaft. Die Nominierung von Personen mit Klimaschutz blockierenden Positionen – wie unter anderem Klaus Ernst – machen diesen Fortschritt nahezu unmöglich. 

Aus diesen Gründen fordern wir Euch auf, den Vorsitz dieses wichtigen Ausschusses jemandem aus der Fraktion zu übergeben, der/die wirksame Klimapolitik standhaft vertritt.  Dazu gehören: 

  • Kohleausstieg bis spätestens 2030
  • Klimaneutralität bis spätestens 2035 und
  • kein Klimaschutz auf Kosten der Ärmsten. 

Wir fordern also: stellt jemanden für den Klima- und Energieausschuss auf die*der Klimabewegung und Gewerkschaften schätzt, mit ihnen aktiv kooperiert und sie nicht gegeneinander ausspielt!

Erstunterzeichner*innen:

Maximilian Reimers, Fridays For Future Deutschland & Linksfraktionvorsitzender Rendsburg-Eckernförde

Luisa Neubauer, Fridays For Future Deutschland

Lèon Borgemeister, ver.di Bezirksvorstand Südbaden, Betriebsgruppensprecher:innenrat Uniklinik Freiburg

Carla Reemtsma, Fridays For Future Deutschland

Rike Meyer, Fridays For Future

Ferat Ali Kocak, LINKE MdA Berlin

Gwendolyn Rautenberg, Fridays For Future Brandenburg

Michael Neuhaus, LINKE Stadtrat Leipzig & ehem. Linksjugend [’solid] Bundessprecher ||

Sabine Skubsch, Betriebsrätin, Mitglied des Parteivorstandes

Tobias Schied, Fridays For Future Deutschland Agraraktivist & Kommunalpolitik schwäbische Alb

Lilith Diaw, Fridays For Future & Linksjugend [’solid] Karlsruhe

Carsten Büchling, Betriebsrat VW-Kassel || Sina Reisch, Klimaaktivistin

Sören Benn, LINKE Bürgermeister Berlin-Pankow

Gabi Lenkenhoff, Gewerkschaftssekretärin Nordrhein-Westphalen

Tobias Kratz, Sprecher*Innenrat DIE LINKE. Darmstadt

Floris Wittmer, FridaysForFuture, IG METALL & LINKE Ludwigshafen

Karla, Fridays For Future Deutschland & Berlin

Claus-Peter de Moura Lima Käpplinger, Fridays For Future Deutschland & International

Kay Rabe von Kühlewein, FridaysForFuture

Asuka Kähler, Fridays For Future

Quang Paasch, Fridays For Future Deutschland & Berlin

Anne-Mieke Bremer, LINKE Landesvorstand Niedersachsen

Tommi Keil, Fridays For Future Landshut & VVN-BdA Landshut

Philipp Witte, Fridays For Future Deutschland & Medizinstudent

Lisa Hartmann, LINKE Landesvorstand Rheinland-Pfalz

Julius Obhues, Fridays For Future & politischer Aktivist

Nicklas Kurzweil, LINKE Kreisvorsitzender Burgenlandkreis ||

Eva Städele, Fridays For Future Deutschland

Tim Bauer, LINKE Berlin

Jaron Immer, Fridays For Future

Sarah Schöps, Fridays For Future Landshut

Anna Friedrich, DGB Referentin & GEW

Luigi Pantisano, Stellvertretender Landessprecher, DIE LINKE. Baden-WürttembergStadtrat im Stuttgarter Gemeinderat

Justin König, Vorsitzender Linksfraktion Ostprignitz-Ruppin

Franziska Wöckel, Unternehmerin, LINKE Berlin

Jan Libbertz, LINKE Bezirksverbandssprecher Hamburg-Eimsbüttel

Kassandra Friedrichs, DGB-Hochschulgruppe Freiburg

Nikita Guk, LINKE Steinburg

Franziska Heinisch, Justice is Global

Kjell Plögel, Fridays For Future

Benek Wronski, LINKE Würzburg Land

Salvatore Tamburello, LINKE & Linksjugend [’solid] Mannheim

Tilman Viëtor, DGB-Hochschulgruppe Freiburg

Tive Kühnemund, LINKE Flensburg

Jonathan Auer, Fridays For Future Deutschland

Dylan Rubisch, LINKE Landesausschuss Thüringen

Jason von Juterszenka, Wochenendrebellen

Yaak Pabst, LINKE Berlin

Frank Sander, Landesvorstand die Linke Baden-Württemberg / Stadtrat Friedrichshafen / Kreisvorstandsvorsitzender die Linke Bodenseekreis / Klimaaktivist / FridaysForFuture Bodensee 

Tobias Schreiner, LINKE Landesvorstand Rheinland-Pfalz

Leonard Ganz, Fridays For Future

Alexander Stahl, LINKE Hamburg-Eimsbüttel

Moritz Ranalder

Erik Schmiegelow, Unternehmer, LINKE Berlin

Torge Dermitzel, LINKE

Fridays For Future Gruppe Landshut

Annetta Juckel, Landesvorstand LINKE Berlin

Weitere Unterstützer*innen
Es liegt inzwischen über 12.000 vor, wir kommen kaum hinterher mit eintragen und bitten um Geduld!
(Stand 17.12.2021 18:00 Uhr)

Till Tiedemann – Wilster | Fridays for Future, Linksjugend [solid‘] Steinburg
Christian Lange – Erlangen | Fridays for Future Erlangen
Carolin Fröhlich – Erlangen |
Jannis Wahoff – Essen | LINKE. Essen
Kay Dröge – Berlin |
Anna Voswinckel – Berlin | DIE LINKE Vorstand Charlottenburg-Wilmersdorf
Christoph Hey – Berlin | BV Berlin Pankow
Benjamin Voigt – Leipzig | Die Linke
Christian Mommertz – Berlin | Die Linke
Annetta Juckel – Berlin | Landesvorstand DIE LINKE. Berlin
Anne Zetsche – Berlin | Linke.Charlottenburg-Wilmersdorf
Thies Gleiss – Köln | Mitglied Parteivorstand Die Linke
Laurin Weiß – 75328 Schömberg | Fridays For Future Calw
Marvin Lüben – München | LINKE München
Matteo Gesualdo Corvaja – Berlin | Die Linke
Carolin Vosswinkel – Berlin | LINKE Bezirksvorstand Berlin Mitte
Jan Rüttinger – München | Die-Linke München
Moritz Stricker – München |
Michael Nitschmann – München |
Lucie Rank – Neubulach |
Henriette Kupke – Berlin |
Katharina Horn – München | AG ökosozial
Moritz Schuker – Herrenberg |
Greta Dassler – München |
Caius Hemmerling – Oranienburg | Fridays For Future
Max Mischkewitz – Berlin | BAG Gesundheit und Soziales
Rene Schneider – Essen |
Jonathan Deisler – Berlin | Bezirksvorstand Die Linke. Pankow, BUNDjugend Berlin
Korbinian Perizonius-Schmaus – München | die Linke München
Christian Schwarzenberger – München | DIE LINKE München
Samin Yildirim – Hamburg |
Justus Bösch – Linsburg | LINKE Nienburg/Weser
Michael Weik – Wildberg |
Demian Genau – Halle(Saale) |
Fabian Hübner – Berlin | Europe Beyond Coal
Yannick Metzlaff – Essen |
Johannes Schmidt – Karlsruhe | Die Linke
Marina Dietweger – München | DIE LINKE.
Katja Kühn – Markkleeberg | BAG Klimagerechtigkeit
Marek Lipp – Bernau bei Berlin | Landesschatzmeister Linksjugend [’solid] Brandenburg
Tjark Naujoks – Flensburg | Linke
Hannes Reggel – Amberg |
Michel Brandt – Karlsruhe | Die Linke, Kreissprecher KV Karlsruhe
Lukas Gress – Freiburg |
Ingo Stremme – Braunschweig |
Johannes Pelzer – Erlangen |
Ronny Diering – Bliesdorf |
Cedric Büchling – Freiburg im Breisgau | DGB
Theodor Vienne – Berlin | Die Linke Neukölln
Leo Marek Jüchter – Lübeck | Fridays for Future Lübeck
Andreas Mantzke – Gifhorn | DIE LINKE
Jonas Ibel – Berlin | Linke Berlin
Philip Martens – München | Linksjugend [’solid] München, DIE LINKE München
Daniel Maugg – München | Die LINKE
Isabell Fuhrmann – Mannheim | KVo die Linke Mannheim
Michael Pusch – Versmold | DIE LINKE Kreis Gütersloh
Anne Berghoff – Karlsruhe | DIE LINKE Karlsruhe
Philipp Jundt – Landshut |
Jan Runge – München | Linke/Linksjugend [’solid] München
Leon Walter – Schmölln | Landessprecher:innenrat Linksjugend [’solid] Thüringen, Landesvorstand DIE LINKE. Thüringen
Regina Stosch – Berlin | Soziologin
Angela Kilian – Frankfurt (Main) | Die Linke KV Frankfurt
Serena Schmidt – Karlsruhe | Kreisvorstand DIE LINKE Karlsruhe
Christoph Zindel-Kostelecky – München | Die Linke
Thomas Haschke – Stuttgart | Linke Stuttgart
Desiree Leinenbach – Berlin |
Laura Herzog – München | LINKE
Alexander Vogel – Neuhäusel | Linksjugend, Linke, Fridays for Future
Carla Büttner – Leipzig | Landesvorstand Die LINKE Sachsen
Michel Kangro – Bonn |
Jan Sapia – Hürth |
Thomas Stegh – Hürth | Parents For Future
Gerd Schnitzler – Köln |
Benni Bärmann – Frankfurt am Main |
Elli Klopf – Würzburg | DIE LINKE & [‚solid]
Udo Hase – Duisburg | LINKE, Ende Gelände, BAG Klimagerechtigkeit
Martin Stahlke – Berlin |
Leonhard Balk – Berlin |
Sebastian Kai Ising – Lübeck | Vorsitzender DIE LINKE. Ostholstein
Sandra Lang – Ahlen | Die Linke NRW
Jacob Menthel – Rosenheim | DIE LINKE Rosenheim
Johannes Franck – Berlin | Linksjugend solid Südberlin
Jakob Müller – Nürnberg | FFF
Violett Osterlow – Stuttgart |
Maurice Lüttich – Berlin | dieLinke
Nils Bockelmann – Hamburg |
Franziska Burkhard – Heidelberg |
Siegfried Seidel – Hannover | Emanzipatorische Linke Niedersachsen
Matthias Schmelzer – Berlin | Konzeptwerk Neue Ökonomie
Anne Zerr – Karlsruhe | Kreissprecherin KV Karlsruhe und Klimaaktivistin
Veronika Kracher – Frankfurt |
Inge Keller – Göttingen |
J. Philipp – Hannover |
Elias Schwind – Freiburg |
Marion Linhuber – Ampfing |
Wolfgang Arndt – Speyer | Die Linke
Luca Reim – Heidelberg | Solid
Stephan Bordt – Mannheim | DIE LINKE KV Mannheim
Jannis Petersmann – Dortmund |
Nadine Imhof – Bamberg |
Christian Stein – Frankfurt |
Christoph Kleine – Hamburg | IL
Susi Herzog – Zusmarshausen |
Henrik Wagner – Heidelberg | Ortsprecher DIE LINKE.Heidelberg
Lion Rudi – Oberhausen | DIE LINKE
Robin Burkard – Lübeck | DIE LINKE. Vorstand und Bürgerschaftsfraktion Lübeck
Lars-Alexander Hirsch – Lilienthal | Partei Die Linke
Joachim Meyer-Heithuis – Hannover |
Tobias Kiefer – Bad Wildbad |
Lars-Alexander Hirsch – Lilienthal | Gemeinderat Lilienthal
Antonio Leonhardt – Berlin | Stellv. Vorsitzender Linksfraktion BVV Berlin-Lichtenberg
Katrin Matiba – Heidelberg | Die Linke
Sophie Drünert – Berlin | Ko-Kreis BO Wedding
Rene Leihe – Darmstadt |
Frank Brozowski – Dessau-Roßlau | Die Linke
Timon Dörnfeld – Darmstadt | Die Linke
Katharina Trapp – Erlangen | Fridays for Future
Johannes Grözinger – Karlsruhe | Solid, Bewegungslinke, Die Linke
Sven Metzmaier – Mannheim | DIE LINKE. Mannheim (KVo-Mitglied), IG Metall-Delegierter Mannheim
Andreas Olpp – Kraichtal |
Christoph Schinke – Leipzig | Lj Leipzig, SV Leipzig
Patrick Heinz – Kaiserslautern |
Franky Hund – Heidelberg | DIE LINKE. Heidelberg
Olmo Toro – Karlsruhe | Klimakollektiv Karlsruhe
Sebastian Moitzheim – Berlin |
Maren Kaminski – Hannover | GEW
Felix Quartier – Dresden | Fridays for Future
Eva-Maria Glathe-Braun – Ulm | Stadträtin, Die Linke
Tom Brieden – Dortmund |
Florian Markowsky – Lübeck | DIE LINKE
Eva-Maria Glathe-Braun – Ulm | Stadträtin, Die Linke
Walter Van hove – Berlin | DIE LINKE.
Richard Busch – Halle |
Andreas Schielke – Hamburg |
Robert Michael HEISE – Mamming |
Fabian Beermann – Hamburg |
Magdalena Hess – Offenburg | Fridays for Future
Christian Schwiperich – Köln |
Sonja Lemke – Dortmund | DIE LINKE
Christian Schwarzenberger – München | DIE LINKE. München; AG ÖkoSozial
Malte Koch – Kleve |
Patrick Schorer – Kreisverband Calw |
Josephine Sahner – Berlin | LINKE Berlin
Uwe Trenkner – Berlin | greenjobs.de
Jakob Nehls – Berlin |
Lars Armbruster – Berlin | BO Merkste Selba
Nico Roicke – Berlin |
Tobias Umbreit – Essen | Fridays For Future Essen, Ver.di, Bewegungslinke NRW
Philipp Brinkmann – Augsburg | Fridays for Future Augsburg
Regina Mannheim Kinon – Vallendar |
john patrick Classen – Berlin |
Maurice Schreiner – Schiffweiler | Die Saar Linke
Armin Herbert – Freiburg |
Martin Beyer – Rosenheim |
Daniel Emmerich – Landau | DIE LINKE KV Landau/Süw Kreisschatzmeister:in
Thomas Stubbe – Langen |
Henri Brumme – Elsteraue | DIE PARTEI
Camille Zaccaria – Rastatt | Die Linke
Constantin Hundhammer – Großkarolinenfeld | Fridays For Future Rosenheim
Dominic Jurk – Fürstenwalde |
Noah Leven Keilmann – Kiel |
Dennis Büscher-Ulbrich – Hamburg | Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Ĺasse Thiele – Berlin |
Lorenz Reichel – Potsdam |
Frauke Neubauer – 22589 Hamburg |
Florian Gille – Berlin |
Kira Geadah – Deutschland | Fridays for Future Deutschland
Alexandria Dritschler – Karlsruhe | Emanzipatorische Linke
Paul Keydel – Berlin | LINKE Berlin-Mitte
Dominik Goertz – Bielefeld | Die Linke NRW Landesvorstand
Niklas Lötsch – Karlsruhe |
Hans-Georg Endler-Bayanifar – Bremen |
Florian-Nicolas Wendt – Erfurt |
Paco Schatz – Reutlingen |
Nils Laubach – Berlin | DIE LINKE Neukölln
Tudor Costin – Gernsbach | Kreissprecher DIE LINKE Baden-Baden/Rastatt
Kerem Billor – München | DIE LINKE München
Alexander Ihl – Bremen | dieLinke Links der Weser
Hannes Haller – Karlsruhe |
Bert Rozowski – Dortmund | LINKE Dortmund
Mark Rimmel – Uelzen |
Alexander Stößlein – Berlin |
Helge Groß – Berlin |
Dagmar Modrow – München | DIE LINKE
Hanno Witte – Hamburg |
Günther Schneider – Wulfsen | BI ProAuteal
Christoph Pröschel – Berlin |
Otto Ersching – Lüdenscheid | DIE LINKE.Lüdenscheid
Lowik Hardeel – Heidelberg |
Patrick Gawliczek – Herne | Kreissprecher DIE LINKE. Herne / Wanne-Eickel
Anja Zech – Berlin | Linke Berlin
Erhard Klein – Hamburg | Christian Climate Action
Marion Morassi – Ahrweiler | DIE LINKE
Wiktor Sciechowski – Essen |
Cedric Picker – Berlin |
Sabine Golczyk – Holzminden | Die Linke
Kirsten Achilles – Radolfzell |
karin binder – karlsruhe | DIE LINKE KA und Stadträtin
Carsten Million – Hannover |
Vivien Weihrauch – Leipzig | Linksjugend Leipzig
Marvin Block – Flensburg | Die Linke
Brian Janßen – Berlin | DIE LINKE. Berlin-Mitte BO Wedding
Charlotte Bellgardt – Mannheim |
Oskar Braune – Luchau | Linksjugend Sachsen
Kristoffer Schwetje – Berlin |
Holger Krusche – Leipzig |
Dominik Hergenröther – Stuttgart |
Klaas Anders – Bremen | Die Linke Bremen
David Heidenthal – Karlsruhe |
wolfgang raul – walluf |
Marvin Großer – Leipzig | Linke
Florian Hiske – Schwarme |
Till Mayer – Weimar |
Jörg Runde – Ketsch |
Julia Walter – München |
Patrick Pfüller – Jena |
Quirin Luppa – Köln |
Susan Weihrauch – Leipzig |
Friedrich Hiemenz – Hamburg |
Jan Bayer – Dormagen |
Fabian Jünemann – Berlin |
Simone Marx – Ulm |
Julius Kreiser – Tübingen |
Ronny Krüger – Berlin |
Hans-Jochen Wagner – Berlin |
Marcus Kasprick – Dresden | AG Ökologie
Thomas Frischkorn – Roßdorf | stelv. BeG-Vors. Telekom.Darmstadt
Eric Janotta – Stralsund |
David Müller – Karlsruhe | die Linke
Daniel Karpe – Nürnberg |
Astrid Richter – Landau |
Philipp Röltgen – Berlin |
Nils Engelhard – Seevetal | NJE Training
Moritz Napiontek – München |
Julien Pfüller – Neuhaus am Rennweg |
Simon Jung – Mainz |
Ann Rapp – Waldkirchen | XR Deutschland
Sebastian Wormsbächer – Berlin | Linke Pankow
Maren Oltmanns – Firrel |
Aie Al Khaiat-Gornig – Dortmund | Die Linke KV Dortmund
Roland Eckert – Frankfurt am Main |
Miriam Happek – Großkarolinenfeld |
Martin Mex – Sulzfeld |
momme boldt – preetz |
Sebastian Behr – Borchen |
Lea Voll – Bamberg |
Alexander Höfs – Berlin |
Stefan Kniep – Oberhausen |
Matthias Wieland – Berlin |
Nikolaus Buhn – Pfaffenhofen |
Bennet Krasch – Karlsruhe |
Diana Partel – Heidelberg | DIE LINKE Heidelberg
Bernd Lutz – Darmstadt |
Jan Kappius – Leipzig |
Lutz Theile – Leipzig | Die Linke, Leipzig
Georg Lange – Magdeburg |
Marcus Böttcher – Berlin |
filip trogrlic – karlsruhe |
Laura Holzmeyer – Leipzig |
Matthias Bethke – Thalawathugoda |
Lukas Hoppe – Potsdam |
Christian Jones – Lüneburg |
Stefan Luckhardt – Berlin |
Jolina Weihrauch – Leipzig |
Robert Seelandt – 28816 tuhr |
Jürgen Frost – Köln |
Marc Overberg – Köln |
Jochen Geisler – Hamburg |
Jana Dambowsky – Erlangen |
Jeannette Benstein – Bremen |
Jonas Teune – Berlin | LINKE Pankow
Celine Sojka – Bad Sooden-Allendorf |
Marvin Breier – Osterholz-Scharmbeck |
Yves Kralik – Dossenheim | Die Linke
Andreas Nositschka – Aachen | Die Linke Aachen & BAG Klimagerechtigkeit
Robert Egel – Berlin Friedrichshain | DIE LINKE Friedrichshain-Südwest
Peter Grüning – Vlotho |
Michael Schember – Aschaffenburg |
Madita Perschul – Oberhausen | DIE LINKE, Fridays For Future
Sören Bergmann – Karlsruhe |
Ralf Könne – Bochum |
Marcel Buhlmann – 07973 | DIE LINKE Greiz
Julian Zieglmaier – München | Linke München
Daniel Oeffner – Karlsruhe | LINKE Karlsruhe
Bianca Fiebig – Würzburg |
Kumru Erdogdu – Oberhausen | Fridays For Future
Tim Goldschmidt – Menden |
Katharina Lifson – Rostock |
Jasmin Hemmer – Dortmund |
Stefan Thielecke – Hamburg |
Erik Steiger – Potsdam |
Michel Pauly – Lüneburg | DIE LINKE. Lüneburg, Ratsherr
Ralf Lehnhard – Augsburg |
Christian Modrow – München | DIE LINKE. im BA2
Niko Brors – Münster |
Tobias Hartig – Frankfurt am Main | Die Linke KV Frankfurt am Main
Rüdiger Bresien – Heidelberg | Gewerkschaftssekretär + Linke Heidelberg
Tom Wernecke – Chemnitz |
Felix Milke – Greifswald |
Elenor Lutter – Bonn |
Karin Petersen – Langenhorn |
Lukas Johrendt – Berlin | Die Linke Berlin
Jannik Meier – Meschede |
Marc Hecht – Karlsruhe |
Stefan Wolfrum – Nürnberg |
Chiara St – Berlin | DIE LINKE; LiA
Ulrike Heiß – Karlsruhe |
Christian Zimmermann – Halle |
Otto Meixner – Würzburg | DieLinke
Lasse Peters – Passau | Fridays for Future
Veit Maier – Göttingen |
Cedric Scholz – Dresden |
Stephan Eichler – Jena |
Reinhold Ihle – Berlin |
Martin Stellmacher – Troisdorf |
Robert Englmeier – Dorfen |
Andreas Hofmann – Berlin |
Corinna Wiemann – Dortmund |
Melanie Bergmann – Bremen |
Tobias Gawe – Berlin |
Christian Arnd – Magdeburg | DIE LINKE. OV Magdeburg Altstadt
Oskar von Ohlen – Göttingen |
Renée-Maike Pfuderer – Stuttgart |
Niklas Kuffer – München |
Christina Anna Hajek – Darmstadt |
Volker Stienemann – Rheine-Mesum |
Funda Kaya – Wuppertal |
Daniel Schabronath – Buchs |
jason michalek – oberhausen |
Jan Stockemer – Berlin |
Wolfgang Behrs – Giekau | Kreisvorstand DIE LINKE Kreis Plön
Julia Haarbrücker – Berlin |
Leon Schwalm – Michelstadt |
Tim Wenzel – Jena | Die Linke.Jena
Ben Wambold – Hamburg |
Sven Willner – Hamburg |
Cornelia Mrugalla – Münster |
Max Festge – Hamburg |
Felix Limper – Darmstadt |
Theis Hülsebus – Bremen |
Jakob Blasel – Kronshagen |
Ruth Fiedler – Wernigrrode | DIE LINKE
Sascha Sonnenleiter – Braunschweig |
Luis Kiekheben – Reinfeld |
Victor Sievert – Karlsruhe |
Josefin Schmidt – Helgoland | Alfred-Wegener-Institut für Meeres- und Polarforschung
Dietmar Schnell – Wartenberg | Fraktionsvorsitzender DIE LINKE./Klimaliste im Vogelsberger Kreistag
Tilo Podstatny – Frankfurt am Main |
Martin Wald – Braunschweig |
Mario Hauer – Schwandorf |
Lukas Thielemann – Göttingen |
Andrea Tinnes – Berlin |
Olav Döring – Gronau (Leine) | Gewerkschafter
Henri Zander – Karlsruhe |
Adrian Lilie – Konstanz |
Frauke Linne – Kirchzarten |
Andreas Rentz – München |
Jens Polikeit – Wiesbaden |
Axel Garbelmann – Kassel | Die Linke – Kasseler Linke
Tim Schumacher – Berlin | LiA Lichtenberg
Johannes Mangold – Jena |
Florian Fandrich – Nemsdorf-Göhrendorf | Kreisvorstand DIE LINKE. Saalekreis
Berin Turan – Rodalben | Die Linke
Timo Sieg – Bonn |
Jan Polland – Trebur |
Julia Von Rein-Hrubesch – Ingolstadt |
Nadja Charaby – Berlin | DIE LINKE.Berlin-Mitte
Lea Fischbach – Oberhausen |
Roman Dersch – Marburg |
Klaus-Dieter Brügmann – Pinneberg | DIE LINKE
Karsten Beinhorn – Rosdorf |
Pascal Loose – Berlin (Marzahn) |
Dennis Klora – Stuttgart | DIE LINKE
David Kerkhoff – München |
Rebecca Ruppert – Mainz | Die LINKE
Manuel Steinberg – Bad Münstereifel |
Dorothee Menzner – Neustadt a. Rbge. | Selbständig, Mitglied Die Linke Nds., ehem. MdB und Energiepolitische Sprecherin
Deivid Dragomirovic – Berlin |
Wolfgang Weber – Ettlingen | LINKE KV Karlsruhe
Anna Mittermair – München | DIE LINKE
Andreas Krämer – Berlin | Die Linke – Teil des Sprecher*innenrats der BAG Antifaschismus
Inga List – Hamburg |
Patrick Spöth – Weidenberg |
Jonathan Rapp – Heidelberg |
Mathis Bönte – Münster |
Björn Weber – Schwäbisch Gmünd | Die Linke
Konstantin Huber – München |
Annika Kruse – Hamburg |
Melissa Ettingshausen – Halberstadt |
Maximilian Becker – Bernkastel-Kues |
Jonathan Hornig – Limburg | Fridays for Future
Sascha Riek – Potsdam |
Nurder Koch – Dresden |
Till Rimmele – Berlin |
Stefan Pasbach – Gießen | Die Linke
Marvin Bubeck – Erlangen |
Linus Dolder – Göttingen | Fridays for Future
Tom Aschenbrenner – Elbtal |
Jörg Rupp – Malsch | KV K’he
Johanna von Bothmer – Berlin |
Can Hackbarth – Saarbrücken |
Andrea Ruppert – Laaber |
Florian Belger – Rosenheim |
Barbara Groß – Hamburg |
Mario Candeias – Berlin | Rosa-Luxemburg-Stiftung
juju christo – Bonn |
Katrin Eickhoff – Erlangen |
Anke Schulz – Berlin |
Rositha-Marianne Nannen-Klaassen – Oldenburg |
Florian Herz – Münster |
Angelika Kraft-Dlangamandla – Düsseldorf | Die Linke
Felicitas Weck – Langenhagen | Die Linke im Rat Langenhagen
Christoph Keller – Berlin | Bezirkstadtrat Berlin-Mitte
Iris Burdinski – Potsdam | DIE LINKE. Potsdam
Leon Lenz – Berlin |
Lukas Döbrich – Münster |
Simon Gückel – Berlin | Die Linke.Berlin-Mitte
Dorothée Menzner – Neustadt a. Rbge. | selbständig, Mitglied Linke Nds., ehemalige MdB und Energiepolitische Sprecherin
Bruno Kern – Mainz | Initiative Ökosozialismus
Kai Huber – Augsburg | Die LINKE KV Augsburg
Christine Schultz – Neunkirch |
Steffen Wäldchen – Dessau-Roßlau |
Maika Neie – Wernigerode | KV Harz
Lutz Weischer – Berlin |
Michael Braedt, Dr. – Langenhagen | Linke Niedersachsen, Lkologische Plattform, S4F
Sven Strasen – aachen |
Stefan Raß – Leipzig |
Frank Petri – Stuttgart |
Jens Schmidt – Erlangen |
Benedict Schraa – Vechta |
Roman Denter – Hannover | Attac
Daniela Langer – Lohmar |
Moritz Girndt – Selm | moritz.girndt.mg@googlemail.com
Volker Franzen – SAARBRÜCKEN |
Karl Reinhard Schübel – Karlsruhe / Baden-Württemberg | Heilpraktiker – vereidigter Übersetzer
Marcel Tönjes – Delmenhorst |
Friederike Kirch – Hamburg |
Stella Babian – Berlin | DIE LINKE
Nicholas Alford – Augsburg |
Laurin Kuschel – Fronhausen |
Ed-Jo Dengel – Berlin |
Tom Berthold – Frankfurt (Oder) | stellvertretender Kreisvorsitzender KV Frankfurt (Oder), Mitglied Landesvorstand LV Brandenburg
Andreas Schlieter – Fürth |
Christoph Bracher – Bonn |
Caroline Immer – Hamburg |
Jonas Salzbrunn – Braunschweig |
Fynn Chamberlain – Mannheim |
David El Idrissi El Bechkaoui – Erlangen |
Lars Decker – Karlsruhe | KV Die Linke Karlsruhe
Thole Goesmann – Braunschweig |
Louzie Brödel – Berlin |
Yannick Eich – Karlsruhe |
Lea Haas – Berlin | DIE LINKE. Berlin-Mitte
Johanna Schulz – Augsburg | DIE LINKE Augsburg
Lisa Poettinger – München | Klimagerechtigkeitsbewegung, LINKE
Paul J – Köln |
Thomas Wolf – Stuttgart | in der Fahrradbranche arbeitend
Matthias Appelt – Köln |
Martin Uttendorfer – München | die LINKE
Judith Seiler – Augsburg | LINKE KV Augsburg
Thomas Barber – Fürth |
Corvin Drößler – Neuruppin | Fridays for Future Brandenburg
Sanaria Gabbari – Köln |
David Leoncio – Berlin |
Jana Scheffer – Leipzig | Linksjugend Leipzig
Bettina Katzenberger – Heilbronn |
Kai Wittke – Papenburg |
Ferris Buse – Hamburg |
Petra Wendzinski – Hamm, Westf |
Dirk Wetzel – Zwickau |
Xenia Daberto – München | Linke München /Linksjugend [’solid] München/ Landessprecher:innenRat Linksjugend [’solid] Bayern
Klaus Meier – Dortmund |
Florian Demmler – Jena | FridaysforFuture Jena, Linke Stadtverband Jena
martina bracht – karlsruhe |
Marco Gergele – Halle |
Florian König – Hamburg | Fridays for Future
Tom Lennard Stange – Rostock |
Stefan Karge – Kassel |
Belinda Göres – Mainz |
Tim Tönsing – Rostock |
Patrick Freiermuth – Mannheim |
mia wittschen – hamburg |
Petra Nielsen – Berlin |
Mikko Rajakorpi – Dortmund |
Dennis Urban – Aalen |
Malte Höflinger – Reutlingen | Fridays For Future Reutlingen
Holger Janke – Eschenburg |
Malte Höflinger – Reutlingen | Fridays For Future Reutlingen
Tobias Darge – Göttingen | German Zero
Johannes Grill – Berlin | Linke Berlin
Leon Hermann – Remseck am Neckar |
joachim kratz – Mainz-Kostheim | verdi
Iris Rosenbaum – Kiel |
Frank Richter-Trautmann – Braunschweig |
Jonathan Schlegel – Hamburg | Landessprecher der Linksjugend [’solid] Hamburg
Nina Wellenreuther – Mannheim |
Wolfgang Kämmerer – Stuttgart | Ökologische Plattform
Tim Eckmann – Frammersbach |
Hauke Doerk – München |
Benjamin Walden – Mönchengladbach |
Christian Polzin – Bonn |
Benedict Artmann – Quickborn | Fridays For Future
Oliver Walter – Ratingen |
Peter Kroh – Klingenberg | DIE LINKE. Sächsische Schweiz – Osterzgebirge
Peter Böhme – Heidelberg |
Rosanna Martens – Paderborn |
Jakob Heinrich – Berlin | Mitglied DIE LINKE
Michael Schiffelholz – Kassel |
Andreas Schaaf – Denzlingen |
David Bartz – Osnabrück |
Jan-Michael Spundflasche – Hürth | Die Linke
Tobias Braun – Konstanz |
Jan Lieberum – Herford | Fridays for Future, Sprecher DieLinke Herford, Ko-Kreis Bewegungslinke NRW
Eric Hilbert – Schönefeld |
Tim Maertsch – Bayern – Ochsenfurt |
Benedikt Pühmeyer – Gelsenkirchen |
Michel Adam – Lübeck |
A G Hesse – Berlin |
Joachim Lodders – Tauberbischofsheim |
Mike Woloszyn – Berlin |
Celine Baumbach – Calden |
Patrick Richter – Extertal |
Martin Brzoskowski – Halberstadt |
Moritz Schmidt – Freiburg |
Matthias Schmid – Icking |
Kristina Maier – Puschendorf |
Florian Semmler – Uelzen |
Kevin Gartner – Frankfurt | Student
Sebastian Kowalke – Leipzig |
Lorenz Gösta Beutin – Kiel | Mitglied Parteivorstand LINKE
Lisa Graaf – Berlin |
Julia Becker – Berlin |
Anna-Sophia Trost – Radebeul |
Moritz Roß – Osnabrück |
Linus Klaßmann – Bonn |
Julius Bernhardt – Kempten |
Simon Hirsch – Berlin |
Richard Flikowski – München | DIE LINKE
Marcus Zauner – Paderborn | Parents for Future Paderborn
Silvio Medack – Albstadt |
Lisa Neher – Stuttgart | DIE LINKE. Baden-Württemberg Landesfrauenbeauftragte
Carlsson Skiba – Oldenburg |
Harald Funk – Unterwössen |
Christian Storch – Berlin |
Alessa Eggeling – Jena |
Lucia Reng – Augsburg | Students For Future Augsburg
Robert Fietzke – Magdeburg | DIE LINKE. Sachsen-Anhalt
Hartwig Pudzich – Boppard |
Daniel Leonhardt – DE |
Tamara Neumann – Göttingen |
Daniel Weidmann – Berlin | DIE LINKE Berlin
Kai-Uwe Koch – Berlin | DIE LINKE. Berlin
Katja Stock – Heidelberg |
Domenic Emanuelli – Düsseldorf | Die Linke – KV Düsseldorf
Tiago Dannenbaum – München |
Kerstin Rudek – Pretzetze | EcofoX
Fritz Melzer – Thum |
Peter Fuchs – Berlin | PowerShift e.V.
Matthias Killer – München |
Anna Christina Naß – Karlsruhe |
Lukas Kurzenberg – Neubrandenburg |
Isabell Schwarz – Reutlingen |
Dagmar Enkelmann – Bernau | Stadtfraktion DIE LINKE
Claudia Gottwald – Dortmund |
Christian Ego – Augsburg |
Daniel Legrum – Leipzig | DIE LINKE Leipzig
Florian Steiner – München |
Inga Feuser – Köln | Klima Freunde Köln
Andreas Lorenz – Zellertal |
Peter Weiß – Lüdinghausen |
Deliah Anne Pierce – Hamburg | Grüne Jugend Hamburg
Nils Urbanus – Heidelberg | Extinction Rebellion
Paul Mezler – Hamburg | dieLinke
Victor Rother – Weißenburg | DIE LINKE Stadtrat
Niklas Höfler – Alzenau |
Fynn Kröger – Kiel |
Yvonne Klein – Erlangen |
Roland Hauschulz – Berlin | TU Berlin
Paul König – Köln |
Linda Kolata – Dresden |
David Lewandowski – Marburg |
Aglaia Hajkova – Berlin |
Valentin Schmidt – Berlin |
Sandra Kluge – Leipzig |
Elias Zarrad – Wittenberg | Linksjugend und Die Linke
Manfred Spruck – Echterdingen |
Martin Schüngel – Köln |
Anna-Maria Dürr – Würzburg | Die LINKe
Endel Stamberg – Hamburg |
Thomas Zahalka – Büdelsdorf |
Sarah Hauschild – Pegau |
Lukas Maier – Wemding |
Thomas Bock – Berlin |
Armin Kuhn – Berlin |
Fabian Nehring – Berlin | Die LINKE BO Wedding
Julian Becker – Kassel | DIE LINKE KV Kassel-Stadt
Sascha Preiß – Hamburg |
Benjamin Voss – Frankfurt |
Kat Feyrer – Köln |
Yannik Knau – Stuttgart |
Jörg Schwulst – Leipzig |
Steffen Peschel – Leipzig | Parents for Future
Leonard Anderweit – Guntersblum |
Paul Berg – Köln | Fridays For Future
Benjamin Flux – Flensburg | Klimapakt Flensburg e.V.
Emily Laquer – Hamburg |
Marcel Henin – Hamburg |
Sandro Kiehl – Grünwald |
Maximilian Kneitz – Nürnberg |
Meike Kempf – Hannover |
Bettina van Suntum – Leipzig |
Dennis Kettenacker – Bietigheim-Bissingen | Die Linke Kreis Ludwigsburg
Fyn Faße – Bremerhaven |
Monique Jacobse – Lübeck | hexandthecity.eu
Pierre Buquet – Münster |
Nico Heuer – Hamburg |
Katrin Kremer – Düsseldorf |
Anatol von Malottki – Rostock |
Christiane Kliemann – Bonn | Die Linke KV Bonn & BAG Klimagerechtigkeit
Lea Schnitker – Hilden |
Maren Zimmermann – Reichelsheim (Odenwald) |
David Kniess – Würzburg | die Linke
Bastian Worrmann – Hamburg |
Ingrid Schaufel – Herzogenrath |
Steffen Reichardt – Berlin |
Lea Weiß – Stephanskirchen |
Eva Schunke – Castrop-Rauxel |
Christian Ciemer – Stuttgart |
Manuel Stoll – Rastatt |
Lea Weiß – Stephanskirchen |
Tom Florian Graßmann – Luckau |
Patricia Knörrer – Heidelberg |
Eva Bulling-Schröte r – Ingolstadt | Ehemalige klimapol. Sprecherin der Linken im Bundestag, Stadträtin
Marcus Otto – Berlin | stellv. Bezirksvorstand, die LINKE Steglitz-Zehlendorf, Mitglied im Sprecher*innenrat der Ökologischen Plattform
León Goertz – Darmstadt |
Kevin Peltz – Rostock |
Sandra Wittmann – Schönefeld |
Justus Müller – Köln |
Niklas Geiger – Berlin | Mitglied
Lukas Weinberger – Bochun |
Tapio Ahlers – Kiel |
Cornelius Berger – Essen |
Matti Schwarz – Salzwedel |
Marius Meißner – Berlin |
Frederick Coulomb – Berlin | BAG/LAG Klimagerechtigkeit
Christian Ellenberger – Hamburg |
Frank Laubenburg – Oberhausen | Co-Bundessprecher DIE LINKE.queer
Felix Goldhorn – Weißenburg | Kreisrat Die Linke Weißenburg – Gunzenhausen
Jürgen Aust – Duisburg | Antikapitalistische Linke in der LINKEN
Uwe Keim – Eislingen |
Dennis Johnen – Köln |
Roland Dieterich – Köln |
Henning Nielsen – Flensburg | Vorsitzender RLS-SH
Franz Boneder – Rain |
Paulina Weigel – Erlangen |
Stefan Hatos – Heilbronn | Heilbronn for Future
Jan Windecker – Ingolstadt |
Claus Raveling – Emden |
Anne Trompa – Berlin | LINKE Berlin, Klimaaktivistin, Lehrerin
Jürg Huber – Milmersdorf | Verdi
Nora Grewe – Rheda-Wiedenbrück |
Marfa Romanow – Berlin |
Norbert Elb – Mannheim | Die Linke Mannheim LA Ba-Wü Wissenschaftler (DGfS)
Nick Bronnenmayer – Freiburg |
Felix Hanko – München | Die Linke
Uwe Sassenberg – Dortmund |
Dario Pagnia – Berlin | Generation Climate Europe
Cornelia Kurth – Berlin |
Elisa Stüwe – Berlin |
Jan Smeets – Berlin |
Irmgard Geyer – Berlin |
Philip Kaufmann – Marburg | DIE LINKE. Marburg-Biedenkopf
Lars Klaus Aßhauer – Leipzig |
Eduard Körn – Ingolstadt | Die Linke.
Melika Gewehr – Berlin |
Oskar Heim – Frankfurt |
Yannic Vallendor – Tübingen |
Pawel Bechthold – Karlsruhe | Fridays for Future
Jonas Streng – Bonn | Die Linke
Oskar Heil – Frankfurt |
Markus Held – Neu-Ulm |
Marius Schinkel – Hannover |
Lisa Habigt – Berlin |
Hannes Schütz – Mannheim |
Christian Otte – Gladbeck |
Charlotte Leipold – Leipzig |
Laura Gerber – Berlin |
Kim-Sascha Decker – Sonthofen |
Nils Grünwald – Berlin |
Sebastian Höhlig – Leipzig |
Marvin Schellstede – Merzig |
Marvin Müller – Leipzig |
Bjarne Walter – Heidelberg | Solid
Andreas Stuhlmann – Hamburg |
Lina Weiser – Darmstadt |
Anna Paulitsch – Bonn | Die Linke KV Bonn
Niko Fischer – Dortmund |
Wolfgang Gneist – München |
Daniel Heyer – Kiel |
Stefan Fock – DÜSSELDORF |
Edith Bartelmus-Scholich – 47799 Krefeld | Mitglied Landesvorstand DIE LINKE. NRW, Artenschutzpolitische Sprecherin
Felix Wulf – Kassel |
Walter Kreb – Speyer |
Gabriel Fischbacher – Berlin |
Thomas Lechner – München | Stadtratsfraktion DIE LINKE/Die PARTEI
Lucas Zahn – Mansfeld Südharz | DIE LINKE KV
Michael Müller – Mannheim |
Till Uppenkamp – Berlin |
Magnus Keiffenheim – Xanten |
Stefanie Niemeier – Hamburg |
Georg Jenner – Berlin |
Uwe Hernandez Acosta – Dresden |
Sebastian Bergs – Bottrop |
Göran Fedder – 90402 |
Uwe Wegener – Berlin |
Tina Breske – Hamburg | Parents for Future
Olaf Hensel – Köln |
Francesco Garita – Ingolstadt | attac Ingolstadt
Matthias Neumann – Freiburg | Partei Die Linke, Netzwerk Care Revolution
Nicolas Gottfried – St.Leon-Rot |
Anton von Buch – Leipzig |
Rebecca Spilker – Hamburg |
Dennis Schäfer – Berlin |
Lisa Oberstebrink – Bonn |
Timo Told – Freiburg im Breisgau |
Jeremy Lengning – Berlin |
Mika Gelowicz – Würzburg |
Fabian Blunck – Leipzig | linXXnet
Jakob Fuchs – Köln |
Edo Schmidt – Münster |
Karla Mayer – Köln |
Martin Heil – Düsseldorf |
Carolin Haupt – Berlin | DIE LINKE
Jonas Streng – Bonn | Die Linke Bonn
Anna Thiemann – Leipzig |
Sascha Kamke – Oberhausen |
Andrea Mobini Kesheh – Mülheim an der Ruhr | Stadtverordnete DIE LINKE.Mülheim
julius lenz – düsseldorf |
Daniel Eggmeier – Heidelberg |
Sophia Jaimes-Ramos – Stuttgart |
Göran Fedder – Nürnberg |
Theresa Priester – Flensburg |
Ilona Menck-Tapper – Elmshorn | Kreissprecherin DIE LINKE. Pinneberg, Stadtverordnete Elmshorn
Patrick Hermle – München |
Martin Bauhof – LINKE Rosenheim |
Melina Genersch – Bremen |
Philip Kurth – Berlin |
Antonia Mahlke – Berlin |
Anne Becher – Berlin |
Aaron Sutor – Karlsruhe |
Lena Blöcker – Hamburg |
Simon Völker – Karlsruhe |
Melanie Liersch – Berlin |
David Gibanica – Ludwigsburg |
Kai Kuhnhenn – Leipzig |
Virginia Boye – Berlin |
Felicitas Rodekohr – Berlin |
Benjamin Skorov – Braunschweig |
Benjamin Pätzoldt – Geestland |
Jennifer Lange – Mülheim an der Ruhr |
Philipp Neumann – Berlin |
Maximilian Hammer – München |
Aaron Fath – Plankstadt |
Tobias Heinze – Frankfurt |
Friederike Benjes – Heidelberg |
Kevin Szymanski – Münster |
Sibylle Preissler – Kronberg |
Svenja Knoppik – Berlin |
Judith Scheytt – Weinstadt |
Melanie Pouwels – München |
Anton Eisenbach – Erfurt |
Janet Trippe – Salzgitter | DIE LINKE. Salzgitter
Tobias Reichert – Berlin |
Yvonne Kohfink – Aichstetten |
Daniel Schneider – Bonn |
Lukas Behrendt – Potsdam |
Louis Töllner – Köln |
Kira Bönisch – Fulda | Fridays For Future Fulda
Lennart Busch – Hamburg |
Fahbi Dickmeis – Berlin |
Florian Arendt – Hamburg |
Cornelia Cornels-Selke – Buchholz | Delfinbotschaft.de
Carsten Hoffmann – Mannheim |
Dirk Paffenholz – Hamburg |
Henrik Spieler – Leipzig | Bundessprecher Linksjugend [’solid]
Gabi Gschwind-Wiese – Blekendorf OT Kaköhl | Die Linke. KV Plön, Sprecherin
Jörg Walter – Leipzig | Die Linke
Eliseo Maugeri – Mülheim an der Ruhr | Landessprecher:innenrat LAG Queer NRW, DIE LINKE
Dalila Mecker – Lübeck | Die LINKE Lübeck, Parteivorstands- und Fraktionsmitglieder
Annette Frölich – Wiesbaden |
Elias HEẞ – Stammheim | F4f
Bernhard Krause – Aachen |
Julius Bücher – Berlin | DIE LINKE Tempelhof-Schöneberg
Elena Vogel – München |
Nora Scharmberg – Leipzig |
Jascha Bareis – Karlsruhe | DIE LINKE
Pascale Oberacker – Hochspeyer |
Steffen Holzfuß – Bremen LDW |
Patrick Hamann – Oberhausen | Extincton Rebellion
Michele Weide – Mönchengladbach |
Tobias Höbusch – Mülheim an der Ruhr |
Sebastian Weigel – Rastatt |
Konrad Schuster – München |
Jan Vahlenkamp – Hamburg |
Jonas Herb – Marburg |
Mario Quade – Nienburg |
Florian Mee – Bielefeld |
Moritz Voigt – Witten |
Daniel Kipka-Anton – Berlin | DIE LINKE Neukölln
Michael Matt – Niedergebisbach |
Andreas Schindel – Offenbach am Main |
Benny Ostaschinski – Erfurt |
Anne Matthäi – Mannheim |
Emil Anton Schollbach – Stralsund |
Jakob Grünhaupt – Esslingen |
Patric Haack – Berlin |
Gregor Klein – Karlsruhe | Die Linke
Kevin Reichart – Ingolstadt | 009000
Jens Kohlberger – Offenbach am Main |
Tim Rüsken – Hamburg |
Ioanna Tsiplidou – Köln |
Erik Brandes – Berlin | Die Linke; Justice is Global Europe
Tim Sültenfuß – Bremen | DIE LINKE, Vorstand KV Mitte-Ost
Sammy Albright – Nürnberg | SAV Nürnberg, Fridays for Future Nürnberg
Sabrina Arneth – Potsdam |
Martin Scheine – Nidderau |
Linus Petersen – Buchholz | Die Linke Harburg Land
Yannik Högner – Offenhausen |
jürgen repschläger – bonn | mitglied der linksfraktion bonn
Anja Voigt – Berlin |
Leon Stribny – Münzenberg |
Julius Blenke – Lüchow |
Sammy Albright – Nürnberg | SAV, Fridays for Future Nürnberg
Pascal Dissieux – Saarbrücken | SYBCOM GmbH
Stephanie Brix – Kiel |
Maximilian Pitz – Kassel |
Oliver Schmidt – Dresden |
Fabian Fränznick – München |
Adrian Goerken – Barßel |
Tim Ullrich – Jena |
Karin Irina Wust – Berlin | European Climate Pact Ambassador
Shammi Rebecca Twahirwa – Berlin |
Christopher Olk – Berlin |
Daniel Gerlach – Berka/Werra |
Thomas Hettenhausen – Bielefeld |
Dietlind Schörk – Karlruhe | Die LINKE und GEW
Aron Gerwert – Deggenhausertal | Elke Loepthien und Aron Gerwer
Christopher Bröker – Dortmund |
Michèle Pfister – Heidelberg |
Monika Neuner – Heidelberg | Gewerkschaftssekretärin
Lisa Maas – Köln | Parents for future
Jonathan Wiegers – Potsdam | Landessprecher Linksjugend[’solid] Brandenburg
Lara Schauland – Berlin |
Kristina Pedersen – Münnerstadt |
Claus Ludwig – Köln | LINKE. Köln-Kalk
Andreas Dymek – Hamburg | Mitglied in der Jungen Linken Eimsbüttel
Karl-Heinz Hellwagner – Montabur |
Stefan Versick – Karlsruhe |
Stephanie Bart – Berlin |
Yanah Hänska – Berlin |
Sebastian Rösch – Gutach im Breisgau |
Stella Alice Schlotter – Berlin |
Tina Ruckdeschel – Jena |
Eike Haumann – Tübingen |
Adrian Milde – Erlensee |
Steffen Börner – Frankfurt am Main |
Philipp Mayer – Leipzig |
Vanessa Dilan Scheel – Berlin |
Karol Roller – Berlin | Fridays for Future
Berhan Sonkaya – Mainz | Fridays For Future
Lukas Kluge – Halle (Saale) | FridaysForFuture Halle
Sebastian Fasig – Saarbrücken |
Michael Kämper-van den Boogaart – Berlin |
Christian Brüggemann – Paderborn |
Edgar Autenrieb – 26160 | KV Oldenburg/Ammerland
Stefan Krupp – Bonn | KV Bonn
Kilian Schwartze – Berlin |
Oliver Bischoff – Bremen |
Hendrik Lange – Menden |
Heidrun Schweitzer – Halle |
Peter Titus – Heilbronn | Parents for Future OG Heilbronn
Bernd Rodekohr – Berlin |
Lukas Haack – Hausach |
Christian Rehmer – Berlin | DIE LINKE. Berlin
Lukas Haack – Hausach |
Louise Kaufmann – Berlin |
Roman Eisele – Bad Rappenau |
Philipp Stiebler – Mörfelden | LINKE
Jacob Nuhn – Bremen | LAG Umwelt
Christiane Morath – Höchstädt |
Gunter Ebertz – Berlin |
Stefan Bien – Dortmund |
Michael Wolfgang Dietrich – Neuss |
Emma Broockmann – Kiel |
Heiner Hügel – Freiburg/Bsg. | attac
Maja Tegeler – Bremen | PV DIE LINKE
Fırat Turgut-Wenzel – Darmstadt | Die Linke, NavDem
Alexander Leister – Stuttgart | Mitglied im ver.di Fachbereichsvorstand BiWiFo Stuttgart
Denis Petri – Berlin | DIE LINKE, Sprecher der IG Nahverkehr
Tobias Brandt – Hamburg |
Mattis Wendorf – Swisttal |
Joonas Roscher – Frankfurt a. M. |
René Kabelitz – Cottbus |
Cornelia Burkhardt – Lübeck |
Vivien Pejic – Potsdam | DIE LINKE.SDS Potsdam
Leo Förster – Säggsi Saggsnä | Linksjugend & Fridays For Future
Kilian Hintze – Berlin |
claus-peter schaffhauser – Bayern – Windach |
Maurice Knaus – Karlsruhe | Die Linke
Michel Hoffmann – Tamm |
Sebastian Gleiniger – Hamburg |
Alexander Westphal – Lüneburg |
Marco Hinze – Berlin | Wirt Uebereck Prenzlauer Berg
Ramona Wüst – Garching b. München |
Gabor Mihaly – München |
Rainer Beuthel – Eckernförde | DIE LINKE
Vitali Heints – Soest |
Carmen Mauerer – Mainz | DIE LINKE Stadtratsfraktion Mainz & umweltpolitische Sprecherin
Niels Warncke – Bad Nauheim |
Jennifer Hermann – Regensburg |
Marvin Benisch – Friedberg (Hessen) |
Uwe Michel – Berlin | DIE LINKE
Jonas Schädlich – Dresden | AG Ökologie LINKE
Barka Laufer – Mainz | Ko-Kreisvorsitzender DIE LINKE. Mainz/Mainz-Bingen
Stefanie Mackies – Halle | Die LINKE Halle | Stadträtin
Sebastian Fries – München |
Manu Schikor – Berlin |
Maren Henke – Bonn |
Adrian Beilke-Ramos – Wiesbaden/Hessen | Landesvorstand DIE LINKE. Hessen
Nico Sagel – Witten |
Dennis Bader – Stuttgart |
Petra Dietze – Düsseldorf |
Melanie Dietrich – Karlsruhe |
Michael Rupp – Frankfurt |
Simone Welter – Hohenfelde |
Ricarda Than – Braunschweig |
Mona vom Dahl – Karlsruhe |
Peer Rust – Berlin |
Julian Böttcher – Bremen |
Simon Knapp – Düsseldorf |
grete zebisch – heidelberg |
Hanna Freustein – Marburg | DIE LINKE. Marburg-Biedenkopf
Jonas Reiche – Berlin |
Ronja Gerstadt – Berlin | BO LEO
Irmgard Lücke – Bremen |
Prof. Dr. Dr. Götz Brandt – Eggersdorf | Ökologische Plattform LINKE
Gabriele Blöcker – Elmshorn |
Ansgar Bruchmüller – 54296 Trier |
Simon Lindermeir – Augsburg |
Sebastian Becker – Karlsruhe | Die LINKE.
Stephan Fuehr – Berlin | Mitwirkender UG-Energie / Klimaliste-Berlin
Benedikt Stefanowski – Hamburg |
Luca Schlautmann – Bremen |
‚- ‚- – Berlin |
Sarah Rist – Meckenbeuren | Letzte Generation
Maximilian Grigorian – Freiburg |
Roy Apel – 01609 Gröditz |
Wolfgang Tast – Würzburg | Mitglied im KV Würzburg -Mainfranken
Gabriela Sauer – Bamberg |
Henric Meyer – Freiburg | DIE LINKE Freiburg
Anastasia Rahaus – Neustadt |
Leonard Koch – Berlin |
Harald W. Jürgensonn – Schleswwig-Holstein | KPF
Florian Baum – Eichenried | DIE LINKE. KV Erding-Ebersberg
Jakob Glende – Berlin |
Arne Fellermann – Berlin |
Malte Kleinwort – Bonn | P4F Bonn
Marina Egbers – Geeste |
Klara Höff – Göttingen |
Birte Reizer – Tokyo |
Jonathan Westermeier – Dachau | LINKE Kreisvorsitzender Amper, Kreisrat DIE LINKE / Die PARTEI, Fridays for Future
Maximilian Reisner – Bochum |
Florian Jürgens – Heidenrod |
Felix Hundhamm – München |
Fabian Fieberg – Göttingen | Die Linke, Linksjugend
Werner Hartmann – Haan |
Sigrid Wagner – Frankfurt am Main |
Rudolf Schilder – Aachen |
Franziska Annette Jockenhöfer – Leipzig | Die Linke.
Dirk Keßenich – Berlin |
Stefan Geissler – Neckargemünd |
Christian Timmer – Dortmund |
Daniel Hansen – Zorneding |
Johannes Hecht – Vorpommern | Zwangsräumung Verhindern; Klimaschutz Gemeinwohlorientiert
Cedric Reinsch – Neuhaus am Inn |
Felix Schöttler – Baden-Baden |
Joshua Dolch – Offenburg |
Martin Kowalewski – Lüneburg |
Jakob Schmidt – Darmstadt |
Clara Kitzinger – Halle (Saale) | Fridays for Future Halle (Saale)
Mario Kräft-Brauer – Hannover |
Rebekka Merkel – Frankfurt am Main |
Lukas Nathues – Göttingen | Linksjugend
Christoph Kaspers – Düsseldorf |
Felicitas Weck – Langenhagen | DIE LUNKE. Im Rat Langenhagen
Jan Schmidtke – Bielefeld |
Wolodja Nepomuk Zoltán Schäfer – Arendsee |
Christoph Kaspers – Düsseldorf |
Linus Schwetje – Hartenholm | Fridays For Future Kaltenkirchen
Dominic Schmitz – Köln | Diversität in der Linguistik
Klaus Belgraver – Plön | DIE LINKE
Jörg Fischer – Vechta |
Judith Pape – Frankfurt a.M. |
Hans Ulrich Böllert – Hildesheim |
Sascha Bentke – Halle | Fridays for Future Halle
Christian Siefkes – Berlin | keimform.de, Mitglied der Klimaliste Berlin
Fabian Triebel – Hildesheim |
DIE LINKE Kreisverband – Karlsruhe | (einstimmig unterzeichnet)
Kim Schulz – Passau |
Niclas Carmon – Hagenow |
Marcel Koßmann – Rösrath |
Luka Paulina Löding – Frankfurt am Main |
Moritz Brenner – Merkelbach |
Dennis Huber – Berlin |
Julien Krasniqi – Oberhausen | Die Linke Oberhausen/Linksjugend Oberhausen
Reglinde Kaspers – Düsseldorf |
Heiner Rehling – Bremen |
Konstantin Briegel – Berlin |
Egon Heinz – Wuppertal |
Fabian Gründling – Aurich |
Renate Beese – Dortmund | Die Linke
Daniel Wolf – Furth |
Renate Beese – Dortmund | Die Linke
Thies Wilkening – Reinbek | DIE LINKE
Oliver Pöttgen – Stuttgart |
Stefan Orwat – Oberhausen |
Normen Worn – Duisburg | Macht einfach Bubatz legal
Hannes Becker – Tübingen |
Florian Hölzel – Hamburg |
Kathrin Renz – Passau |
Hanna Penzer – Brüssel |
Daniel Kerekes – Essen |
Katharina Rupp – Gründau |
Marina Edelmann – Mandelbachtal |
Robert Klassert – Heidelberg |
Martin Fröhlich – Berlin | Die Linke Neukölln
Lucas Wermeier – Göttingen | Fridays For Future Göttingen
Anton Goeser – Kiel |
Lena Rockstroh – Köln |
Fabian Kiefer – Euskirchen | Die LINKE
Nils Tellert – Kiel | Fridays For Future
Gabriele Lange – München |
Hendrik Schnittker – Berlin |
Erik Legat – Berlin | Linke Neukölln
Arian Gaubig – Wuppertal | Fridays for Future Wuppertal
Ann-Cathrin Reinbothe – Wuppertal |
Andreas Bergemann-Gebhard – Friedberg / Bayern | Die Linke
Michael Schnitker – Rosenheim | LAG Mobilität Bayern
Pauline Wyrowski – Bonn |
Marit Schatzmann – Berlin | Parents4future
Martin Teuber – Lüdenscheid |
Guenter G. Rodewald – Bremen | DIE LINKE
Stephanie Nicolaus – Berlin |
Pao Siermann – Berlin |
Thaddäus Echelmeyer – Greifswald |
Samuel Weber – Die Linke Heidelberg |
Laura Zöckler – Heidelberg |
Jonas Wübbenhorst – Dresden |
Juli Walker – Berlin |
Maike Sander – Göttingen | Students for future
Lukas Fox – Potsdam | Die Linke
Simon Ehnle – Hardthausen |
Nicolas Ullrich – Schwabmünchen | Die Linke
Raphael Muggenthaler – Passau |
Jasmin Alfeld – Köln |
David Eggert – Wiesbaden |
Rüdiger Binkle – Freiburg |
Noe Kron – Berlin |
Ida Eirainer – Rosenheim | Fridays for Future
Dominik Wei-Fieg – Stuttgart |
Maximilian Laufenböck – Augsburg |
Markus Frank – Köln | Die Linke KV Köln
Bjarne Hinrichsen – Bovenau |
Karsten Schmitz – 13353 Berlin | DIE LINKE. BO Wedding
Daniel Stoll – Hamburg |
Elias Bistry – Rosenthal-Bielatal | Fridays for Future Pirna
Nicolas Ullrich – Schwabmünchen | Die Linke
Moritz Lilienthalu – Worpswede |
Anton Küfner – Rosenheim | FFF
Johanna Proß – Bruchsal |
Michael Teumer – Berlin | Die Linke
Niko Michou – Brühl |
Petra Heinze – Berlin |
Oscar Weiß – Berlin |
timo mattele – Aachen |
Reinhard Muth – Althütte | DIE LINKE Ökologische Plattform
Nora Schareika – Düsseldorf |
Ferdinand Schultz – München |
Dennis Reimann – Braunschweig |
Margarete Schreiner – Mülheim |
Lennart Härtlein – Bremen | Die LINKE KV Bremen Links der Weser
Paul-René Spill – Magdeburg | DIE LINKE
Jonas Paul – Bad feilenbach | Die Linke Rosenheim
Christian Gruber – Augsburg | P4F
Marius Federmann – München | Linksjugend [’solid]
Marius Federmann – München | Linksjugend [’solid] Bayern
Christian Leven – Berlin |
Simon Scheurer – Hamburg |
Steffen Grundmann – Bautzen | Stadtratsfraktion Die.Linke
Valentin Ottenbreit – Stuttgart |
Stepha Boese – Eppstein |
Lena Lehrer – Erfurt |
Ann Czerwonatis – Braunschweig |
Lauritz Grimberg – Göttingen |
Micha Hantzsch – Berlin |
Celina Endreß – Nürnberg |
Torsten Wiesehoff – Castrop-Rauxel |
Martin Schwarzlantner – Wien |
Malte Hennig – Bremen | Die Linke
Mira Jäger – Göttingen |
Benedikt Achatz – Kleinried |
Britta Littke-Skiera – Bremen | DIE LINKE
Mailin Alpers – Zeven |
Manuel Felgentreff – Bochum |
Sam Maddock – Mülheim an der Ruhr |
Carl Gross – Homburg |
Sigrun Schulze – Lübeck | DIE LINKE Lübeck Beisitzerin im Vorstand
Christopher Stottrop – Velbert |
Andreas Jurack – Berlin |
Julia Stark – Berlin |
Johannes Groß – Bochum | Die Linke KV Bochum
Julia Schenkel – Bonn | KV Bonn
Benedict Konrad – Berlin |
Kristin Lorenzen – Göttingen |
Clemens Schürmann – Frankfurt/Main | die LINKE & Klimagerechtigkeitsaktivist
Konrad Ballerstaedt – Emsdetten |
Johannes Hamann – Berlin |
Johannes Kolleck – Berlin | DIE LINKE. Charlottenburg-Wilmersdorf
Jannik Hoffard – Dortmund |
David Kuhn – Tübingen |
Felix Könnecke – Düsseldorf |
Holger Haberstock – Berlin |
Max Neitzel – Berlin |
Paula Kanzleiter – Karlsruhe | Fridays for Future
Sven Deistler – porta westfalica |
Jürgen Ringwald – Karlsruhe |
Udo Wolter – Berlin |
Stephan Jaeger – Köln | Fridays for Future OG Köln
Emilia Kuhn – Kohlberg |
Anja Kosanke – Süsel | Die Linke KV Ostholstein
Roland Wiegel – Siegen | Die Linke SiWi/SDS
Christian Wierer – Amorbach |
Marcus Schwarz-Linek – Rostock |
Dirk Mieslinger – Herne |
Max Schwenn – Berlin | dieLinke.SDS
Lydia Riedel-Tramsek – Möckmühl |
Rene van der Winkel – Mannheim |
Georg Range – Halle | FridaysForFuture Halle/Saale
Paula Reissinger – Rosenheim |
Rahel Zimmermann – Eberswalde | Fridays for Future
Björn Rüther – Paderborn |
Finn Keupp – Münster |
Viktor Kosan – Berlin | Die Linke Charlottenburg-Wilmersdorf
Ralf Jaster – Tübingen | DIE LINKE Baden-Württemberg, Mitglied des Landesvorstands
Jared Schiffer – Freiburg |
Sabine Lau – Teltow |
Yannic Waller – Wuppertal |
Mara Loos – Erfurt |
Kevin Russi – Chur, Schweiz |
Oliver Lauberger – Offenbach |
Lukas Süsslin – Augsburg |
Julia Saygili – Berlin |
Fi Di – 10438 |
Sascha Robel – Jena |
Florian Beißwenger – Stuttgart |
Franz Segbers – Konstanz | Universität
Olaf Bader – Havixbeck | WildnisWerkstatt
Dennis Egginger-Gonzalez – Berlin | DIE LINKE
Matthias Groß – Eggenstein-Leopoldshafen |
Anja Paolucci – München |
Anselm Schmidt – Dresden |
Martin Franzen – Bitburg |
Andrea Teupke – Frankfurt am Main |
Fabian Hobbiebrunken – Ammerland/Oldenburg | die LINKE
Kianush Ruf – Berlin |
Fi Di – 10437 |
Uwe Witt – Berlin |
Paul Holthausen – Bayreuth |
Roland Mahlhus – Berlin |
Thomas Hovestadt – KV Köln | DIE LINKE
Leon Braun – Dieburg |
Sabina Meisner – Göttingen | Students for Future
Keith Grünewald – Berlin |
Lea Brandes – Bonn | Linksfraktion Bonn
Daniel Greb – Berlin |
Paul Schlüter – Berlin | Landesvorstand DIE LINKE. Berlin
Kristof Prinz – Hannover | Die Linke
Luiz Wachtendonk – Magdeburg |
Keith Grünewald – Berlin |
Paul Hübler – Dresden | Mitglied Die Linke
Jasmin Hansen – Neubrandenburg |
Laura dos Santos – Kerpen |
Rosa Buchner – Hilpoltstein |
Merle Vater – Berlin |
lars walsleben – münster |
Sabine Schmidt – Stuttgart |
Linus Bauer – Leipzig |
Bernhard Schaefer – Burglengenfeld |
Alexander Klamke – Leipzig |
Alexander Stell – Nürnberg |
Mustafa Örge – Konstanz |
Robin Härle – Stuttgart |
Matthias Staiger – Berlin |
Nils Richter – Berlin |
Christian Rehmer – Berlin | DIE LINKE. Berlin
Joscha Elsäßer – Frankfurt am Main | Die LINKE Frankfurt
Lukas Blome – Münster |
Doris Grumptmann – Schmilau |
Philip Werner – Hecklingen |
Hannes Schurbaum – Wittstock |
Sandra Reibold – Rimbach |
Johann Bimpelhuber – Wasserburg |
Martin Blum – Sassnitz | OSM
Thomas Otto – Nürnberg |
Nikita Stock – Chemnitz | DIE LINKE. Chemnitz
Allyson Köble – Darmstadt |
Clemens Krause – Münster |
Emanuel Zurbrüggen – Gütersloh | Fridays For Future & Sprecher der Gruppe DIE LINKE im Kreistag Gütersloh
Oskar Levis – Berlin |
Friederike von Lehe – Leipzig |
Roger Pfaff – München |
Michael Halder – Ostrach |
Matthias Stasch – Duisburg |
Günter Bell – Köln | DIE LINKE. Köln
Kenneth Plasa – Leipzig | DIE LINKE
Jasmin Schultze – Ulm (Donau) |
Manuel Nabholz – Stuttgart |
Lisa-Marie Simon – Berlin |
Roland Johannes – Darmstadt |
eva godehardt – 65719 Hofheim |
Dennis Müller – Berlin |
Marvin Stender – Hannover | FFF/SFF
Monika Willkomm – Lüneburg |
Clemens Johannes Bieck – Hamburg | Die Linke
Daniel Mareyen – Passau |
David Logemann – Brake (Unterweser) | LINKE
Patrick Schulz – Jena | SDS Jena
Nina Degenhardt – Bremen |
Johannes Friederich – Münster |
Ulrich Engel – Großhansdorf |
Samuel Cornelissen – Darmstadt | Linksjugend Solid Darmstadt
Nadine Kaufmann – Leipzig |
Lisa Scholz – Leverkusen |
David von Westphalen – Wolfratshausen |
Andreas Gruner – Berlin |
Johannes Jordan – Göttingen | linksjugend [’solid] und DIE LINKE
Christian Brassat – Louisenhof |
Tobias Lehle – Ingolstadt |
Wolfgang Seck – Köln |
Laima Eicke – Berlin |
Olaf Blumenthal – Leipzig |
Kevin Forster – Kolbermoor | 1. Vorsitzender von KV Rosenheim, die LINKE
Pascal Meyer – Wardenburg |
Daniel Haberlandt – Alfeld | LINKE KV Hildesheim
Lucas Butzen – Zell |
Peter Fritz – Würzburg |
Joshua Ziegler – Mannheim |
Simon Toewe – Berlin |
Jakob Rau – Glashütte |
Benjamin Heinsohn – Leipzig |
Miriam Wieseke – Berlin |
tabea rössinger – 40699 Erkrath |
Falk Scheidl – Nürnberg |
Uwe Haß – Köln |
Petra Beck – Berlin | LINKE/ Ökologische Plattform
Melanie Tausch – Hannover |
Maurice-Joel Pitschel – Salzgitter |
Vera Baryshnikov – Magdeburg | DIE LINKE. Magdeburg, linksjugend [’solid] Magdeburg
Lisa Richters – Bruckmühl |
Nils-Erik Carlhoff – Krefeld |
Daniel Beck – Münster |
Lena Kirstein – Kloster Lehnin |
Caroline Klapper – Ingolstadt | Die Linke
Alexis Paounidis – Konstanz |
Jana Göttsching – Berlin |
Berrith Rautenberg – Lit |
Caroline Friedrich – Halle Saale |
Jörg Prilop – Gifhorn |
Cem Renkligül – Hamburg |
Hannah Vitense – Randowtal |
Felicia lang – Hamburg |
Alexander Kauz – Waldkirch | DIE LINKE KV Emmendingen / Mitglied im Bundesausschuss
Torben Lüth – Norderstedt |
Anne Noetzel – Witzenhausen | Die Linke Hessen
Rüdiger Drew – Hamburh |
Stefanie Nägele – Dranske |
Kai Uwe Hoffmann – Halle |
Jan-Niklas Tuschinski – Ennepetal | Die Linke
Fabian Krüger – Bäerlin |
Karl Alfred Schreiner – München |
Leon Deibert – Göttingen |
Marina Savvides – Potsdam |
Vanessa Bauder – Wolfsburg |
Hans-Ewadl Mertens – Elmshorn | KV Pinneberg
Miko Barths – Berlin |
Benedikt Huebner – Berlin |
Thimo Gutjahr – Konstanz |
Christian Ehrhardt – Obergriesbach |
Sabine Martini-Hansske – Lautertal |
Sophia Salzberger – Leipzig |
Tim Riese – Berlin |
Josefine Sprinz – Berlin |
Christian Gräfe – Essen |
Claudia Büchling – Frankfurt |
Nils Klein – Bonn |
Julian Remus – Schwabach |
Kai Uwe Hoffmann – Halle |
Gino Cumbe – Ostfildern |
Holger Hildebrand – Mannheim |
Kerstin Rudek – Pretzetze | ecofoX
Julius von Kügelgen – Tübingen |
Jutta Freienhofer – Lünen |
Tino Marwitz – Potsdam | Die Linke Potsdam
Sven Nagel – Frankfurt am Main | People for Future Frankfurt
Marius Schunack – Dresden |
Sonja Zacharia – Berlin |
Miriam Groß – Hannover |
Fabian Klaiber – Mosbach |
Lisa Thomas – Dresden |
Matthias Schindler – Bobenheim-Roxheim |
Felix Grote – Lohne |
Konrad Böhnke – Frankfurt |
Justus Maurer – Würzburg | Die Linke
Knut Dörfel – Frankfurt | Die LINKE Frankfurt
Lutz Rothenbacher – Hannover |
Jasper Wiechert – Berlin |
Heidrun Lieske – Stuttgart 70372 |
Jonas Meyer – Lehrte | Parteimitglied Die Linke
Mirjam Herrmann – Passau |
Eva Zapp – Heilbronn | Heilbronn for Future
Max Kolditz – Schwerin | Die Linke Schwerin
Bruno Rössel – Bautzen | Kreisschatzmeister, DIE LINKE. Bautzen
Jade Maurer – Berlin |
Hannah Möller – Gettorf |
Sebastian Hermann – Friedrichshafen |
Ernst Josef Püschel – Hürth | DIE LINKE. Hürth
Laurens Gorr – Darmstadt |
Andrei Yagoubov – München | DIE LINKE & BAG Klimagerechtigkeit
Martina Thomas – Hürth | DIE LINKE. Hürth
Jan Volker Stührk – Göttingen | Die Linke, linksjugend [’solid]
Hannah Gerlach – Münster |
Inko Jürrens – Kiel | Jugendpolitischer Sprecher Linke Schleswig-Holstein
thomas schürer – berlin |
Aaron Holland – Konstanz |
Laura Tullupi – Wuppertal |
Audrey Penven – Berlin |
Leon Koniarczyk – Heidelberg |
Jan Haverkamp – München |
Christian Karp – Titz | Familie
Jörg Herpich – Jena |
Guido Dietze – Hildesheim |
Leon Koniarczyk – Heidelberg |
Jörg Sauterleute – Opfenbach |
Aaron Kaszta – Hamburg |
Artemis Tessa Küdde – Münster |
Wolfgang Helbig – Waiblingen | DIE LINKE
Lars Uhl – Berlin |
Daniel Schwalm – Frankfurt | People 4 Future
Hendrikje Lange – Berlin |
Johannes Herzog – Göttingen |
Gernot Schubert – Köln | Kreisvorstandsmitglied DIE LINKE. Kreisverband Köln
Elisa Kreibich – Heidelberg |
Heiko Langner – Berlin | Naturfreunde Deutschlands, Mitglied
Silke Stecher – Stockach |
Tom Paulig – Hamburg |
Tim König – Magdeburg |
Timur Özkan – München |
HANNAH Stepper – Frankfurt | Frau
Elisabeth Herzog – Berlin |
Josua Frank – Esslingen am Neckar |
Jane Wengzinek – Rahlstedt | Fridays for Future Deutschland
Tim Esser – Bedburg | DIE LINKE. Rhein-Erft
Jonas Thiel – Kiel | Die Linke
Thomas Pfaus – Berlin |
Andreas Isaak – Rietberg |
Ulrich von Klinggräff – Berlin |
Tina Reiger – Markgröningen |
Alexander Rose-Fehling – Poing | Die Linke
Ilka Götz – Frankfurt am Main |
Rico Künnemann – Bamberg |
Katarina Filipovic – Stuttgart |
Jonas Weimer – Würzburg | Linksjugend [’solid]
Matthias Birresborn – Berlin |
Sabrina Ives – Urspringen | Die Linke.
Claus-Peter Weccard – Eningen unter Achalm | ver.di-Mitglied
Pauline Bullok – Regensburg |
Frank Eichelsdörfer – Karlsdorf-Neuthard |
Maximilian Galensa – Berlin | Die LINKE Berlin
Lucy Wende – Göttingen |
Frederick Büks – Berlin | FG Bodenkunde (TU Berlin)
Angelina Consilius – Illertissen | Die PARTEI
John M. – Stolberg/Rhld. |
Jasmin Teetz – Köfering |
Benjamin Düsterhöft – Bochum |
Jürgen Hack – Wangerooge |
Isis Brand – Hamburg |
Jacob Ranftl – München |
Johannes Layher – Dachsberg |
Daniel Stein – Darmstadt |
Jakob Lohsse – Berlin | linke-SZ/AK- Rotebeete-west
Rudolf Bürgel – Karlsruhe | Präsidium Landesausschuss DIE LINKE Baden-Württemberg
Andreas Dann – Rastede |
Kilian Petzold – Köln |
Tina Sesselmann – Wiesbaden |
Andrea Frings – Krefeld |
Tabea Hercsuth – Köln |
Sven Oberhaus – Soest |
Annika Schipper – Frankfurt am Main | Linke im OBR 2
Ulrich Thielemann – Berlin | MeM – Denkfabrik für Wirtschaftsethik
Gertrud Künzel – Unna |
Anita Weber – Frankfurt am Main |
Christopher-Robin Buschmann – Duisburg |
Claus Diether – Stuttgart |
Romina Gulyas – Würzburg |
Rudolf Bürgel – Karlsruhe | Präsidium Landesausschuss DIE LINKE Baden-Württemberg
Magdalena Steltenkamp – Berlin | Schülerin
Dorothee Mundorf – Frankfurt | People for Future
Hans-Peter Gase – München |
Doreen Lindner – Frankfurt | LINKE
Josef Fortner – Rohrdorf | Rosolar eV
Vincent Labonté – Rösrath |
Dr. Rainer von Kügelgen – 20251 Hamburg |
Alexander Schönfeld – Ratingen |
Bela Hatlapatka – Knittlingen |
Ruby L. Cichon – Berlin | LINKE
Anja Kulessa – Magdeburg |
Michael Streffer – Erkrath | United Climate Activists
Sebastian Szarka – Dortmund |
Jonathan Klemmer – 24106 Kiel |
Christian Froebel – Berlin |
Julian Riegger – Rottenburg |
Ingrid Reichert-Prilop – Gifhorn |
Tum Servatius – Buttstädt |
Tobias Puhlmann – Frankfurt am Main |
Mario Peine – Stendal |
Helge Peukert – Wetzlar | Uni Siegen
Eva Zapp – Heilbronn | Parents for Future
Joachim Mayr – Wengen |
Julia Hennig – Stuttgart | Parteimitglied DIE LINKE
Till Goldmann – Berlin |
Nik Volz – Konstanz | Konstanz gestalten* e.V.
Hendrik Boll – Essen | Die PARTEI
Dietmar Aigner – Köln | DIE LINKE
Monika Schmonz – Schweinfurt | ehemals Mitglied der Partei DIE LINKE
Sebastian Bach – Freden |
Paul Weiß – Jena | DIE LINKE
Hans-Georg Beuter – Herdecke | P4F dortmung
Lena Becker – Darmstadt |
Annegret Gabelin – Berlin | DIE LINKE
Günter Bell – Köln | DIE LINKE. Köln
Robin Schreyer – Saarbrücken |
Robert Goldbach – Berlin | Parents For Future
Arne Bachmann – Stutensee | Die Linke, Kreisrat Landkreis Karlsruhe
Jörg Fritz – Rudolstadt | Die Linke
Samuel Peter – Bremen |
Thomas Palm – Heide | DIE LINKE Dithmarschen
Kaspar Wiens – Hamburg |
Thomas Palm – Heide | DIE LINKE Dithmarschen
Marcel Seidel – Chemnitz |
Lisa Theune – Berlin |
Weiko Steinbrink – Berlin | Berlin4Future, Parents for Future
Johanna Elbrecht – Köln |
Anja Kulessa – Magdeburg |
Julian Senders – Würzburg |
Manuel Schabel – Jena | Die Linke
Martin Weisser – Frankfurt |
Melanie Winter – Frankfurt |
Martin Gertenbach – Kassel | GEW Kreisverband Kassel-Stadt
Jürgen Hofmann – Würzburg | Linke Würzburg Mainfranken
Verena Rothmund – St Gallen |
Emel Köse – Wuppertal | Universität Wien/DIE LINKE. Wuppertal
Bernd Müller – Halle |
Connor Hillebrand – Brilon |
Jan Siebert – Dortmund | DIE LINKE
Daniel Mullis – Frankfurt am Main |
Jim Silvester – München |
Max Schmiddel – Köln |
Maya Mosler – Frankfurt main | Linke
Sascha Luedtke – Urmitz |
Manfred Neugroda – Köln | IG- BCE
Eric Stamm – Köln |
Eric Sauer – Crimmitschau | Hauswirtschafterin im Einsatz
Lucie Kluwe – Marburg |
Sebastian Schubert – Krefeld | DIE LINKE. Krefeld
Marian Horny – Peine |
Alrun Olivia Fechtner – Lübeck | KV Lübeck
Esther Fryns – Frankfurt am main |
Barbara Meyer – Würzburg | Die Linke
Dagmar Uhlig – Stuttgart | DIE LINKE Stuttgart
Mario Werner – Erkner |
Sven Richter – Mannheim |
Jasper Grages – Nordstemmen | Mitglied der Linksjugend [’solid] e.V. – BG Hildesheim
Antje Buche – Hannover |
Robert Benning – Berlin |
Mert Iyigül – Oberhausen | Landessprecher Linksjugend [‚Solid]
Lisa Weichert – Passau |
Michael Goedeke – Hamburg |
Lina-Marie Neusel – Sassenberg | Linksjugend [‘solid]
Paul Räpple – Weimar |
Katja Kipping – Dresden | Die Linke, MdB
Theresa Vogl – Erlangen |
Bernd Schramm – Sinzheim |
Marius Andresen – Mannheim |
Lukas Schwarm – Berlin |
Mathilde Göttel – Karlsruhe | Stadträtin DIE LINKE.
Johanna Buche – Hannover |
Johanna Buche – Hannover |
Philipp Stiebler – Mörfelden | LINKE
Anke-Martina haase – Aachen | Linke Aachen, Ökoplattform NRW, Aktionsbündnis Westcastor Stop, AKW-NEE-Gruppe Aachen
Marco Dinkel – Lauffen am Neckar |
Yvonne Berlin – Berlin | Parents4Future Berlin
Timo Traulsen – Berlin | LINKE Berlin
Toby Baier – Kakenstorf |
Markus Hofheinz – Karlsruhe |
Biran Korkmaz – Frankfurt | FreeAssange
Katrin Bietz – Palingen | astauvermann
Manuela Kropp – Brüssel |
Oliver Schulze – Karlsruhe |
Moritz Porsch – Bremen |
Kilian Meyer – Wallerfangen |
Roland Kulke – Brüssel | Die Linke
Jakob Krueger – Marburg | Fridays for Future Marburg
Hendrik Erz – Bonn | Die LINKE
Jeannette Görner – Mannheim |
ERNST Hörmann – Freising |
Lutz Menge – Leipzig |
Uwe Semmler – Eisenach |
Marvin Stich – Lünen |
Doris Dörnhöfer – Würzburg | DIE LINKE Würzburg
Reinhard Kelterbaum – Lorch |
Simon Ohlhoff – Kempten | Fff
Johanna N. – Berlin |
Carsten Gröpper – Düsseldorf |
Levke Scholz – Essen |
Annette Köble – Darmstadt |
Ben Otte – Voerde |
Luca Neuperti – Frankfurt am Main |
Marvin Lisner – Duisburg |
Katja Pusch – Bremen |
Quentin Moreau – Riemerling |
Uta Hennig – Stuttgart |
Martin Lehmann – Frankfurt am Main |
Michael Horstmann – Marburg/Lahn | Die LINKE Marburg-Biedenkopf
Johann Jacob – Dresden |
Peter Engel – Gommern | KV Jerichower-Land
Christoph Müller – Birenbach | ParentsForFuture
Ramona Binder – Gomadingen |
Saskia Pfalz – Dessau | FFF Dessau
Daniel Seitz – Würzburg | Die Linke
Simon Rautenberg – Kiel |
Samira Epp – München | samira.m.epp@gmail.com
Tim Rauche – Hamburg |
Benedikt Eggensberger – Dresden |
Niklas Werner – Oberrosphe |
Maximilian Adam – Nordhausen |
Jakob Meinl – Berlin – Mitte |
Karolina Kaiser – Hamburg |
Florian Kriese – Breckerfeld |
Erik Hauser – Berlin |
Julien Burkhard – Ummerstadt |
Maximilian Heger – Aachen | Die Linke
Yannik Freyler – Zweibrücken |
Eva Bauer – Emmering |
Marc Biebusch – Berlin | Vorstand Klimaliste Berlin
Karoline Merz – Rosenheim | Fridays For Future
Maria Stockhaus – Darmstadt | Stadtverordnete DIE LINKE Darmstadt
Deborah Herold – Berlin |
Annika Dipp – Berlin |
Michael Veeser-Dombrowski – Freiburg |
Marius Koch – Rothenburg ob der Tauber |
Johannes Kneidl – Weiherhammer | Junge BAU
Friedrich Flechner – Schwerin |
Walter Pape – Kirchheim unter Teck |
Christoph Krüger – Bonn |
Thomas Vosseler – Hamburg |
Steffen Bauer – Sulzfeld |
Lu Aron – Düsseldorf |
Alexander Haustein – Ahrweiler |
Rene Römer – Lünen |
Sven Berchem – Offenburg |
Luis Köhn – Berlin | DIE LINKE
Andre Lips – Greifswald |
Daniel Fromm – Leipzig |
Stefan John – Braunschweig |
Aaron Zant – Würzburg | Die Linke BY/Linksjugend BY
Melanie Berg – Dortmund |
Conrad Kunze – Berlin | Sand im Getriebe
Stephan Grabmeier – Altomünster |
Merlin Grube – Berlin | ANTIFA 4 FUTURE
Fabio Steckel – Hannover |
Oliver Nagel – München |
Michael Bencec – Augsburg |
Peter Lechner – Berlin |
Wolfgang Borchardt – Petershagen/Eggersdorf | Ökologische Plattform
Sonja Reichart – Altusried |
Hanno Knierim – Kaltenkirchen |
Waltraud Sinz – Unterschleißheim |
Stephan Timme – Dessau | Scientists for Future Dessau-Roßlau
Sarah Hundt – Regensburg | KV Regensburg
Jonas Bradl – Berlin | SDS TU/UdK/HTW/Beuth, Linke Steglitz-Zehlendorf
Birte Wulfes – Karlsruhe |
Moritz Unseld – München |
Anne Merkle – Berlin |
Claudia H. – Frankfurt |
Matthias Hessler – Augsburg |
Manon Gerhardt – Berlin |
Nicholas Martin – Karlsruhe |
Hagen Grimsehl – Hannover | Die Linke.SDS
Gustav Liebig – Berlin |
Marco Pompe – Berlin | DIE LINKE
Patrick Obenauer – Worms |
Martin Engelmann – Kirchbrak |
Sebastian Drein – Berlin |
Timo Neder – Berlin | Die Linke, Greifswald
Heinz Wittenbrink – Graz | Extinction Rebellion
Lisa Huber – Konstanz |
Bernd Frank Schwab – 97072 | Die Linke Mainfranken in Würzburg
Sebastian Günther – Heidelberg | Linksjugend Heidelberg
Anita Orlowski – Braunschweig |
Anastasios Kalpinis – Rüsselsheim |
Ingrid Kunkel – Berlin | Parents4Future Berlin, Berlin4Future
Moritz Riedacher – Stuttgart | Fridays For Future Stuttgart
Jurek Schülke – Köln |
Lavinia Schürmann – Berlin |
Roland Ronge – Kassel |
Tobias Trummer – Schalkau |
Christoph Friedrich – Augsburg |
Justin Hunold – Chemnitz |
Oluf Lorenzen – Seelze |
Jessica Graßhoff – Dielheim |
Anne Wiedemann – Brandenburg | Parents for Future
Martin Graßhoff – Dielheim |
Beate Weber – Volkertshausen | ParentsForFuture
Benedikt Randel – Winsen |
Linda Helen Bühler – Dresden | Die Linke Sachsen & Linksjugend Sachsen
Stefan Heidrich – Lauda-Königshofen | DIE LINKE, Mitglied im Kreisvorstand
Annika Brühne – Bad Arolsen |
Jonas Ullrich – Otterstadt | SV HPG Speyer
Uwe Schwarz – Berlin | DIE LINKE Treptow-Köpenick
Nico Raudnitzky – Hannover |
Max Teuteberg – Barterode |
Maxine Palm – Berlin |
Henning Schrader – Berlin |
Marlies Wiegand – Heide | DIE LINKE Dithmarschen
Christoph Jantc – Kleinmachnow | DieLinke Potsdam-Mittelmark
Lukas Meyer – Greifswald |
Peter Kroh – Klingenberg | DIE LINKE. SOE
Bastian Reichardt – Königswinter | Sprecher DIE LINKE. Königswinter
Liane Schäfer-Kämpf – Salzwedel | Keine A14!
Sonja Newiak – Cottbus | DIE LINKE. Lausitz
Steffen Stanischa – Münsingen |
Paul Gruber – Erfurt | Mitglied Landesvorstand DIE LINKE Thüringen, Landessprecher linksjugend [’solid] Thüringen
Julius Rulik – Hamburg |
Friedrich Siekmeier – Hannover | Gewerkschaftssekretär i.R. /AG Betrieb & Gewerkschaft
Ruwen Krieger – Frankfurt | Die Linke.queer
Hilko Cordes – Wiesmoor |
Aurora Leka – Bremen |
Katrine Hoop – Flensburg | DIE LINKE. Flensburg
mario burkhardt – berlin |
Heiner Stepper – Sindelfingen |
dierk janssen – hamburg | Linke HH-Altona
Niklas Mayr – Bielefeld |
Thomas Gärtner – Leipzig | Omas for Future Leipzig
Nora Bald – Erfurt | Wähler*in und Klimaktivist*in
Eckhard Althaus – Dortmund | Die Linke
Anja Grote – Euskirchen |
Sophia Henze – Karlsruhe |
Stefan Zahn – Leipzig |
Gerhard Hallstein – Solingen |
Ina Gruszinsky – Leipzig |
Sandrine Lindner – Münster |
Anne Jelitte – Erfurt |
Frithjof Newiak – Cottbus | DIE LINKE. Lausitz
Helge Löding – Kiel |
Annika Schwab – Frankfurt |
Elisabeth Lange – Köln |
Alex Müller – Bremen |
Tom Bader – Havixbeck |
Lotta Bader – Havixbeck |
Dr. Franziska Wiebel – Kelkheim (Taunus) |
Robert Schreck – Berlin |
Dominik Jordan – Paderborn |
Louis Kresovic – Berlin | LINKE Treptow-Köpenick
Heinrich Schwimmbeck – Bamberg | Stadtrat der Bamberger Linken Liste
André Voß – Flensburg | SAV – Sozialistische Alternative
Susanne Bastians – Hürth |
Holger Schütze – Lauenhagen |
Oliver Antpöhler-Zwiernik – Koblenz | Linke Stadtratsfraktion
Michael Röhrl – Neunburg |
Dörte Christiansen – Flensburg | Ehemals die Linke, ehemals Bewegungslinke. Teacher for Future.
Nicole Bonkowski – Stuttgart |
Bernd Liesenfeld – 50733 Köln | Die Linke -Köln
Robert Meisgeier – Chemnitz |
Johnny Engel – Hamburg |
Milena Hildebrandt – Krefeld |
Beate Hane- Knoll – Köln | DIE LINKE Kreisverband Köln
Andreas Stumm – Bad Kreuznach |
Joachim Müller – Kiel | KV die Linke Kiel
Jürgen Kehr – Habichtswald | Kreistagsfraktion DIE LINKE Landkreis Kassel
Uwe Adler – Weimar |
ingo grigoleit – berlin |
Sabine Sander-Schweden – Winsen |
Peter Kampschulte – Mannheim | DIE LINKE
Claus Richtet – Erlangen |
Kerstin Jordan – Münster | DIE LINKE
Rene Forster – München |
Tobias Long – Marburg |
Jürgen Schmitz – Volkertshausen | Parents for future Radolfzell- Singen
Tim Biermordt – ⠀ | Die Linke Saale-Wipper
Ivan Grisanov – Mülheim an der Ruhr |
Alfredo Todini – Rohrbach |
Simon Luca Artmann – Quickborn |
Marcus Rudel – Berlin | privat
Nico Thate – Magdeburg | DIE LINKE. OV Magdeburg Stadtfeld
Florian Fischer – Erlangen | Fridays for Future
Gert Ilhage – Wiesbaden | Anti Lobby Org
Sebastian Knieper – Hildesheim |
Sophie Papke – Passau |
Josefa Kny – Berlin | Club der guten Zukunft
René Lindenau – Cottbus | DIE LINKE
Manuel Roesener – Würzburg | Die Linke Würzburg
Christian Biller – Frankfurt am Main |
Torsten Drey – Bornheim |
Tom Knuf – Freiburg |
Hanna Dieterich – Potsdam | Linksjugend [’solid] Brandenburg
Patrick Allhoff – Großenlüder |
Jana Heinig – Schulzendorf |
Miriam Steindorff – Jena |
Christian Zitzer – Leisnig |
Erwin Jedamus – 80805 München |
Miriam Hirt – Lauffen a.N. |
Wolfgang Klausing – Bielefeld |
Leonhard Fischer – Stuttgart |
Dominik Lehmann – München | DIE LINKE München, Mtgl. des Bezirksausschuss Schwanthalerhöhe-München
Jana Jordan – Klipphausen |
Frederik Reuter – Freiburg | linksjugend [’solid] Freiburg
Lore Klipp – Kassel | keine
Pia Zeinhofer – Freiburg | Die Linke
Mirko Rose – Siegburg |
Martin Sedivec – Hanau |
Jan Märgner – Grefrath |
Johann Weis – Kiel |
Sebastian Philipp – Marburg | Mitglied Linke Marburg Biedenkopf
Reinhard Neudorfer – 71332 Waiblingen | die Linke
Frank Kröger – Würzburg |
Wiebke Gottschalk – Köln |
Claudia Kramer-Neudorfer – 71332 Waiblingen | die Linke
Rita Haas – Laberweinting |
Jean Pierre Lehmann – Dessau | Fridays For Future Dessau
Max Weinig – Hamburg |
Horst Arenz – Berlin | DIE LINKE
Marius Schweizer – Filderstadt |
Lars Reinefeld – Nordhorn |
Conny Petzold – Frankfurt Main |
Carsten Nitschke – Lohne (Oldenburg) | P4F
Johannes Karnatz – hh |
Dominik Betz – Würzburg | DIE LINKE. Würzburg Mainfranken
Karlheinz Paskuda – Göttingen | Die Linke
Britta Hirschberger – Braunschweig | Extinction Rebellion
Johannes Kristensen – Dresden | Klimavernetzung Dresden
Basak Günay – Köln |
Jette Esser – Koblenz |
Tanja Hilton – Mannheim | LINKE Landesvorstand Baden-Württemberg
Horst-Peter Kischka – Grande | DIE LINKE
Britta Mösinger – Stuttgart | stellvertr. Bezirksbeirätin Die Linke Stuttgart-Mitte
Frank Kopperschläger – Berlin |
Manuel Rinaldi – Berlin |
Hans Schrieber – Berlin | Die Linke, BO_MEW
Lena Tietgen – Berlin | Die Linke, BO_MEW
Harald Etzbach – Berlin |
Dogucan Akbaba – Karlsruhe |
Carmen Jäpel – Marburg |
Toni Schunck – Marburg |
Fabian Müller – 49152 Bad Essen |
Marius Messer – Duisburg |
Lene Notni – Jena |
Rafael Preuß – Osnabrück |
Lucas Lukat – Karlsruhe |
Paul Klockenbrink – Gönningen | FFF Reutlingen
Jan Karwatzki – Hamm |
Camila Cirlini – Gütersloh | DIE LINKE. im Stadtrat Gütersloh
Peter Laskowski – Tübingen |
Arlena Döring – Bremen |
Martin Ringwelski – Hamburg | Die Linke
Christopher Little – Aachen | Die Linke
Dietmar Gottke – Wunstorf |
Luca Schirmer – Karlsruhe |
Merlin Fehring – Köln |
Linus Jahn – Berlin |
Jonas Höltig – Köln |
Elisabeth Reckmann – Leipzig |
Kris Jan Maschewsky – Magdeburg | Sympathisant & Lehrer
Moritz Menz – München | Die Linke
Elias König – Berlin |
Marcel Maciewski – Hameln |
Daniel Schuster – Odelzhausen |
Michael Mathis – Mannheim |
Mia Germer – Köln | Friday for Future
Markus Wellner – Markkleeberg |
Mirko Saric – München |
Felix Hoffmann – Berlin | die Linke
Anja Dieckmann – Nürnberg |
Oliver Schröder – Bergkamen | Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE. im Rat der Stadt Bergkamen
Thorsten Munk – Berlin |
Ulroch Severin – Lampertheim |
ilja pulst – berlin |
Lotte Wagner – Dresden |
Pia Hoppe – Beckum |
Holger Bergmann – Wörth am Main |
Nina Papenfuß – Berlin |
Martin Wähler – Düsseldorf | Die Linke Düsseldorf
Fabio Pineda de Castro – Leipzig |
Jasper Gallmann – Soltau | Die Linke – Heidekreis
Erem Bischoff – Frankfurt am Main |
Max van Kaldenkerken – Schnega |
Julien Thiele – Hamburg |
Timo Lüke – Veitshöchheim |
Freya Purzer – Köln |
marian decker – regensburg | linke
Jule Oldenburg – Bremen | Die Linke
Catalina Fipper – Dortmund |
Fabiana Girstenbrei – Erlangen |
Max Muzalak – Stendal |
Johann Jakob Schellenmacher – Göttingen | LINKE
gunda wienke – köln | die linke
Torsten Steinbrecher – Jena | LINKE (Berlin), Linksjugend [’solid] (Berlin), GEW, Ende Gelände Jena
Christoph Ullmann – Berlin | FAU, ATTAC, VCD
Manuel Leitlauf – Erlangen | Die Linke, Wahlverein erlanger linke
Ramon Wegner – Ahrensburg |
Gerd Weidlich – Berlin | LINKE
Rahel Wusterack – Berlin |
neele huesmann – erlangen | Die Linke
Jonas Lange – Essen | DIE LINKE / IG BAU
Sebastian Fülbier – Würzburg |
Nils Hamerle – Hamburg | WWF
Josephine Brandenburg – Erlangen |
Holger Streit – Burgdorf |
Johannes Hummler – Leipzig |
Rupert Herrmann – Crailsheim |
Dennis Ulas – Mannheim | DIE LINKE. Mannheim, LI.PAR.Tie.-Fraktion im Gemeinderat
Detlef Lilie – Konstanz |
Richard Neumann – Berlin | DIE LINKE/ Ortsverband Kreuzberg
Felix Scheurenbrand – Denkendorf | Hochschule Esslingen
Jonas Korn – Adendorf |
Luisa Scheffler – Berlin |
Nico Entz – Marienheide |
Alex Klietz – Wetterau | DIE LINKE.
Vita Adam – Berlin | Die Linke Berlin
Gero Walter – Brandenburg an der Havel |
Benedikt Jeschke – Stuttgart |
Jenni Jentzsch – Wustrow im Wendland |
Daniel Schädler – Hamburg |
Margitta Rouse – Berlin |
Samuel Kleinen – Penzberg |
Anna Kreutz-Engelbert – Bergisch Gladbach |
Lars Baumert – Elsdorf |
Volker Weiss – Waibstadt |
Malik Diao – Ingolstadt | DIE LINKE, Ex-Landessprecher linksjugend [’solid] Bayern
Niklas Reichelt – Würzburg | Die Linke
Christoph Cornides – Mannheim | Die Linke
Jannik Hauke – Hildesheim |
Felix Fischer – Berlin | DIE LINKE
Helen Klee – 47803 |
Alexander Fritz – Feldkirch |
Robin von den Bergen – Kerpen |
Alexandra Stein – Heidelberg |
Christopher Berberich – Frankfurt am Main |
Alexander Bujarski – Erlangen | Die Linke KV Erlangen/Erlangen-Höchstadt
Dirk Jakob – Kreuztal | DIE LINKE. KV Siegen-Wittgenstein u. IGM Siegen
Felix Schrüfer – Heroldsberg | DIE LINKE – KV Erlangen/Erlangen-Höchstadt
Malin Trepel – Filderstadt |
Robin Brohl – Göttingen | Die Linke
David Czycholl – Erbach |
Danny Albrecht – Königs Wusterhausen | DGB Kreisvorsitzender Dahme – Spreewald
Tim Pekarev – Ismaning |
Thomas Evers – Lüneburg |
Christian Stephan – Berlin | Die Linke
Lara Scheunemann – Frankfurt am Main | DIE LINKE
Ingo Jaeger – Hannover | Sprecher des Ortsverband Mitte – Vahrenwald – List DIE LINKE., Transition Town Hannover
Julian Götz – Augsburg |
Karin Kunkel – Elmshorn | Die Linke
Daniel Eckert – Karlsruhe |
Judith Amler – ‚- in Bewegung – |
Jakob Hagedorn – Berlin |
Christian Rösen – Dinslaken | Die Linke OV Dinslaken
Pascal Klönne – Recklinghausen |
Ellen Ost – Zöllnitz |
Christian Schneider – Berlin |
Lukas Ohlhauser – Mannheim | Die LINKE Mannheim
Michael Steinmetz – Berlin |
Luis Moreno – Madison | UW Madison
Jonas Fritzsche – Marburg |
Burkhard Trübenbach – Essen | DieLinke KV Essen Kreisschatzmeister / Mitglied Bezirksvertretung I Essen / SaBü Anregungen & Beschwerden
Sophia Regner – Regensburg |
Elias Evers – Kiel | Die LINKE
Michael Hunger – Dresden |
Simon Baumgart – Einbeck | Fridays for Future
Alexander Czernia – Neuwied |
Inge Zellermann – Köln |
Justus Nase – Reutlingen |
Anke Kuper – Frankfurt |
Raul Zelik – Berlin | Die Linke

Weitere Unterstützer*innen

Hintergründe zum nachlesen:

https://www.spiegel.de/politik/deutschland/gerhard-schroeder-auf-linken-einladung-im-wirtschaftsausschuss-die-provokation-a-bf2d2fd3-3839-48ce-92fb-fa96fcd70745https://taz.de/Streit-vor-der-Fraktionsklausur/!5650474/

https://www.rnd.de/politik/klaus-ernst-linke-verurteilt-proteste-gegen-automobilausstellung-LIOROTZ3LNFNVHJHFNHB6ZH7N4.html

https://www.welt.de/politik/deutschland/article205070466/Die-Linke-Nicht-Aufgabe-einer-linken-Partei-gruener-zu-sein-als-die-Gruenen.html